Волгодонские депутаты приняли участие в расширенном заседании коллегии Администрации города

Пятница, 22 Февраль 2019

21 февраля состоялось расширенное заседание коллегии администрации Волгодонска с участием депутатов городской Думы и делового сообщества. На нем были представлены два отчета: «Об итогах социально-экономического развития города Волгодонска за 2018 год и задачах на 2019 год» и «Об итогах проведения в 2018 году в городе Волгодонске Года детского спорта».

На расширенном заседании Виктор Мельников отметил успехи за прошлый год: рост промышленного производства, второе место в области по инвестициям, уровню заработной платы, объему розничной торговли, третье – по отгрузке товаров. И назвал основные задачи в наступившем году, а также обозначил перспективы.

В числе первых задач – реализовать намеченные планы в строительстве школы в квартале В-9, театральной школы в том же микрорайоне (работы начнутся уже в этом году), возвращения в строй двух детских садов, начать воплощать в жизнь проекты по плавательному бассейну и ледовому дворцу. -- От того, как мы реализуем эти проекты, зависит, попадем ли мы в национальные проекты в дальнейшем, - сказал Виктор Мельников. - Для города это очень важно, поскольку в нацпроектах софиансирование из местного бюджета – два процента, а в областных – 37.

По словам главы администрации, город и хотел бы сделать больше, но 37% – очень много, в бюджете «физически нет денег».

В нынешнем году задачей стоит выполнить капитальный ремонт улиц Степной, Горького, части Морской, 2-й Бетонной, 50 лет ВЛКСМ. На текущий ремонт дорог уже разыграны на торгах первые 10 миллионов рублей, и в марте муниципалитет надеется приступить к работам. Параллельно планируется провести замену части светильников на линиях наружного освещения на современные и более экономичные, а также выполнить большой объем по озеленению и благоустройству города.

Виктор Мельников подчеркнул, что для города крайне важно найти средства и выполнить проектно-сметную документацию для того, чтобы достроить заброшенное здание детской больницы по улице Гагарина, 40. Губернатор во время своего визита в Волгодонск обещал выделить деньги на сами строительные работы, но ПСД должен сделать город. Помимо того, параллельно с окончанием реконструкции терапевтического корпуса больницы № 1 необходимо работать над тем, чтобы получить финансирование на капремонт роддома в старом городе.

В планах глава администрации упомянул и третий мост: уже начинается проектирование дорог по проспектам Курчатова и Лазоревого на выходах к будущему переходу. По этим дорогам муниципалитет рассчитывает на федеральную программу по строительству. Не менее важным Виктор Мельников считает разработку ПСД на проблемные сети водопровода и канализации, на которые тоже дал поручение разрабатывать проектную документацию в надежде получить средства. По крайней мере, с сетями водоснабжения и водоотведения дело движется: завершены перекладки К-5, дюкера через судоходный канал и целого ряда участков крупных водоводов.

Что касается развития туризма, то Виктор Мельников напомнил о первом успешном проведении фестиваля «Великий шелковый путь на Дону», он пройдет и в этом году в сентябре. Сегодня идет речь в целом о создании в городе туристического центра, который будет иметь связь с туроператорами не только города и области, но и других городов страны. В Волгодонске есть все необходимое, чтобы принимать гостей – порядка четырех тысяч мест в гостиницах и на базах отдыха. В перспективе глава администрации не исключает разработку ПСД на строительство полноценного комплекса «Крепость Саркел» для привлечения туристов.

Но самой главной целью Виктор Мельников поставил, как и раньше, привлечение инвестиций: «Мы будем делать все, чтобы деньги пришли в город». Для этого будут использоваться все имеющиеся инвестиционные площадки.