Волгодонские депутаты провели мониторинг исполнения закона о запрете продажи вейпов и электронных сигарет несовершеннолетним

Среда, 20 Июнь 2018

С 1 июня в Ростовской области вступил в силу закон о запрете на продажу вейпов и жидкостей для парения лицам, не достигшим 18 лет. Волгодонские депутаты решили узнать – продают ли вредную продукцию несовершеннолетним?. Заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков, депутаты Георгий Ковалевский и Сергей Асташкин, представители Молодежного парламента, полиции и отдела потребительского рынка Администрации г. Волгодонска отправились по точкам продажи вейпов.

Когда в апреле этого года донскими парламентариями принимался закон о запрете розничной продажи электронных сигарет для несовершеннолетних в Ростовской области, спикер Законодательного Собрания Александр Ищенко, подчеркнул – ранее депутаты уже поднимали вопрос регулирования продажи электронных сигарет и расходных материалов для них. «Мы об этом давно говорим, обращались в Госдуму РФ, но пока там решение не принято, мы решили сами защитить своих детей и подростков от этого. При этом на федеральном уровне такого запрета нет, а на нашем, региональном, будет», — подчеркнул Ищенко.

Проект подписал губернатор Василий Голубев, и он начал действовать с 1 июня 2018 года.
Как работает закон и насколько ответственно к нему подошли волгодонские предприниматели – это и была цель мониторинга народных избранников. Стоит отметить, что ситуация не так уж и плоха. В городе 27 объектов, где продают курительные жидкости.  Первая «контрольная закупка» сорвалась – продавец потребовал паспорт у несовершеннолетних, вторая закупка прошла точно также, а вот с третьей попытки несовершеннолетнему удалось купить жидкость для вейпов с содержанием никотина. Кстати, все три объекта продажи принадлежат одной торговой сети, а значит, руководство уведомило своих подчиненных о нововведении. Тут теперь только вопрос в совести продавца – продавать юным покупателям вейпы или нет. Сотрудником полиции был составлен административный протокол за нарушение ограничений при продаже электронных сигарет.

- Хочу отметить, что цель этого мониторинга в первую очередь не наказать предпринимателя, а обратить внимание на новый закон, - говорит Игорь Батлуков. – Мода на вейпы, к сожалению, растет и затрагивает не только большое количество молодежи, но и детей. Мы должны уберечь наших ребят. Всем уже давно известно, что исследования показали: данная продукция вызывает аллергию, снижает иммунитет и повышает восприимчивость к инфекциям. А химический никотин, содержащийся в жидкостях для вейпов, ухудшает зрение, поражает органы пищеварения, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания и вызывает стойкую зависимость.