Волгодонские депутаты: станет ли дешевле вывоз мусор для горожан?

Суббота, 09 Июнь 2018
Волгодонские депутаты: станет ли дешевле вывоз мусор для горожан?

6 июня состоялось заседание постоянной комиссии по строительству, землеустройству, архитектуре. На ней в очередной раз рассматривали вопрос о  строительстве полигона захоронения, утилизации и переработки твердых промышленных, нерадиоактивных и бытовых отходов, предусмотренного сводкой затрат на строительство энергоблоков №№ 3, 4 Ростовской АЭС.

Напомним, в соответствии с последними требованиями экологического законодательства  в 2017 году между Администрацией г. Волгодонска и региональным оператором ООО «ЭкоЦентр» было заключено концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации объекта «Полигон захоронения, утилизации и переработки твердых промышленных, нерадиоактивных и бытовых отходов» сроком на 20 лет. Объем инвестиций в строительство объекта, в соответствии с концессионным соглашением, составляет 840,6 млн. руб.
С марта этого года производятся земляные работы. Уже произведена  срезка растительного грунта и разработка грунта в котловане.
Как сообщил представитель регионального оператора «ЭкоЦентр», оплата за вывоз и утилизацию мусора будет взиматься не с квадратного метра жилплощади, а с каждого конкретного человека, но у народных избранников вызвал обеспокоенность тот факт, что на данный момент Региональная служба по тарифам РО тариф ещё не установила. По предварительной информации плата будет составлять 200 рублей с человека – это средний показатель по ЮФО (максимально разрешенный – 223,10 рубля).
После дискуссий депутаты попросили подготовить Администрацию г. Волгодонска сравнительный анализ расчета оплаты граждан за оказание коммунальной услуги и утилизацию ТБО с введением с 1 июля нового тарифа в размере, не превышающем 223.10 руб/м3, в многоквартирных домах и индивидуальных жилых домах, информацию о составляющих действующего тарифа на вывоз и утилизацию ТБО и предполагаемого тарифа.  Также парламентариев интересуют виды и прогнозируемые размеры налоговых доходов в городскую казну при работе полигона.