Волгодонские депутаты ЗА создание приюта для бездомных животных

Среда, 28 Февраль 2018
Волгодонские депутаты ЗА создание приюта для бездомных животных

27 февраля, состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии. Депутаты рассмотрели ряд значимых вопросов. Один из них – об  отлове и содержании безнадзорных животных, обитающих на территории города Волгодонска.

По информации директора МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» Александра Кондратюка, в 2015 году было отловлено 2353 голов безнадзорных животных, израсходовано средств на сумму 2728,9 тыс.руб., в 2016 году  было отловлено 1877 голов безнадзорных животных, израсходовано средств на сумму 2456 тыс.руб. В 2017 году было отловлено  230 голов безнадзорных животных, утилизировано 23 трупа животных, израсходовано средств на сумму 938,9 тыс. руб. На 2018 год по  муниципальной программе «Благоустроенный город» предусмотрены  средства в сумме 632,5 тыс. руб. на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных, сбору трупов безнадзорных животных.

К депутатам вышли с инициативой представители региональной общественной организации волонтеров «Делай Добро». Они занимаются помощью бездомным животным, а именно – бесплатной передержкой собак и кошек. «За эти три года мы пристроили в новые дома более 1500 животных – рассказала в своем докладе председатель организации «Делай Добро» Алена Семина. – За 2017 – более 300. Все это осуществляется за счет средств волонтеров и неравнодушных горожан».

Создание приюта – один из гуманных способов обращения с бездомными животными. Есть подобная практика в Ростове и Краснодаре, где успешно действую такие заведения, туда помещают животных на определенное время, а затем пристраивают в дома. Как отметила волонтер, город строит помещение или дает готовое в пользование, а зоозащитники его содержат. В среднем, по их подсчетам,  стоимость содержания одной собаки в таком центре в месяц – 1313 рублей.

Председатель комиссии по ЖКХ Сергей Ольховский попросил председателя комитета по управлению имуществом города Вадима Кулешу посмотреть те здания и площадки, которые находятся на балансе у города и уже много лет не продаются с торгов. Именно там можно будет организовать такое место для передержки собак. Председателем комиссии было принято решение создать рабочую группу и осмотреть потенциальные здания для центра временного содержания безнадзорных животных.