Волгодонские пограничники отмечают свой праздник

Пятница, 28 Май 2021
Волгодонские пограничники отмечают свой праздник

Сегодня, 28 мая, отмечается День пограничника – день мужественных людей, которым суждено первыми брать на себя великую ответственность по охране и защите границ Родины. По традиции волгодонцы, которые служили в погранвойсках, собрались на площади Дзержинского, чтобы вспомнить былое, встретиться с товарищами по службе, развернуть пограничные знамена. Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов и его заместитель, сержант запаса пограничной службы Игорь Батлуков посетили церемонию возложения цветов.

Сегодня пограничная служба Российской Федерации отмечает 103-ю годовщину со дня своего основания. В летописи пограничных войск страны сохранились многовековые традиции беззаветного служения делу защиты российских рубежей. Погранвойска постоянно находились в боевой готовности, они отбивали налеты белых отрядов, приходивших из-за рубежа, громили басмачей в Средней Азии, участвовали в крупных вооруженных конфликтах на Китайской Военной Железной Дороге, на озере Хасан. Навечно в летопись Великой Отечественной войны вписан подвиг пограничников Брестской крепости, которые больше месяца оказывали героическое сопротивление врагу. Достойный отпор атакам врага дают наши пограничники и сегодня. Благодаря их боевой подготовке и техническому оснащению границы страны – от Калининграда до Владивостока – надежно закрыты.

Участники торжественной церемонии в Волгодонске возложили цветы к памятнику Феликсу Дзержинскому, а затем почтили минутой молчания память воинов-пограничников – тех, кто погиб и остался навечно в памяти своих земляков, родных и сослуживцев.