Волгодонские спасатели провели традиционный учебно-методический сбор

Понедельник, 03 Апрель 2023
Волгодонские спасатели провели традиционный учебно-методический сбор

Накануне в Волгодонске прошла выставка специализированной спасательной техники, ознакомиться с которой могли все желающие. Пожарная, газовая, медицинская, спасательная, радиологическая и другие службы, призванные придти на помощь человеку в трудную минуту, продемонстрировали свою готовность к работе. Специалисты вместе с начальником управления ГОЧС Волгодонска Олегом Растегаевым познакомили руководство города с техническими характеристиками механизмов, обсудили возможности их использования.

Далее состоялось совещание, в котором приняли участие глава Администрации г. Волгодонска Сергей Макаров и председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов. Перед тем, как подвести итоги деятельности органов управления гражданской обороны, городского звена областной подсистемы РСЧС по осуществлению мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в 2022 году и обсудить поставленные на 2023 год задачи, Сергей Макаров и Сергей Ладанов  вручили благодарности и благодарственные письма главы администрации города и председателя Волгодонской городской думы специалистам по охране труда, руководителям учреждений и организаций города, специалистам по ГОи ЧС - за многолетнее плодотворное сотрудничество в реализации единой политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Заместитель директора департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Олег Сосунов, который должен был присутствовать на сборе в Волгодонске, не смог его посетить по понятным причинам – с вечера 30 марта из-за многокилометровых пробок на федеральной трассе М-4 «Дон» решением губернатора Ростовской области введен режим ЧС в Шахтах, Белокалитвинском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах и там задействованы все силы донского региона. К ликвидации ЧС привлечено 232 человек и 150 единиц техники, организованы 8 пунктов обогрева и питания, 17 пунктов временного размещения, где разместили почти 190 человек, почти треть из которых – дети. На утро 31 марта автомобильный затор удалось сократить вдвое – до 30 километров.

Руководитель городского управления ГОЧС Олег Растегаев  в своем выступлении отдельно остановился на системе оповещения населения Волгодонска в случае угрозы возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций. Оповещение производится техническими средствами, а также организационными мероприятиями. Управление электросиренами осуществляется централизовано с пункта управления, оперативными дежурными ЕДДС города.

В 2022 году проведено 12 плановых тренировок региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, в ходе которых отрабатывались вопросы привлечения, автотранспорта с громкоговорящими системами и посыльных от службы полиции, организаций и учреждений города.

За 2022 год по системе вызова экстренных оперативных служб, по единому номеру «112», в ЕДДС города Волгодонска поступило 70210 вызовов.

В рамках областной программы «Безопасный город» - для визуального мониторинга мест массового пребывания граждан, а также мониторинга ситуации на основных транспортных развязках города - создана и функционирует система видеонаблюдения из 105 видеокамер. 36 камер находятся на балансе МКУ «Управление ГОЧС горда Волгодонска», а 69 -  интегрированы с аппаратно-программным комплексом «Безопасный город» с выводом видеопотока на серверы ЕДДС Волгодонска и государственного казённого учреждения «Центр информационного обеспечения безопасности населения Ростовской области» Ростова-на-Дону.

Олег Леонович в своем выступлении остановился на работе поисково-спасательной службы, штатная численность которой оставляет 27 человек. В 2022 году дежурными сменами спасателей выполнено 2888 выездов, спасено 93 человека, 17 из них - дети.

В условиях распространения коронавирусной инфекции в начале 2022 года сотрудники ПСС управления ГО ЧС Волгодонска совместно с представителями администрации города и  работниками МВД участвовали в рейдах и профилактических мероприятиях, направленных на нераспространение опасной инфекции. Поисково-спасательная служба в постоянном режиме проводила дезинфекцию мест массового скопления людей, а также вместе с экипажами скорой помощи проводила спуск и погрузку тяжелобольных горожан с высоких этажей многоквартирных домов.

В завершении работы участники сбора обсудили основные задачи по подготовке органов управления, сил гражданской обороны Волгодонска и городского звена РСЧС на 2023 год.