Волгодонский институт НИЯУ МИФИ отметил 40-летний юбилей

Пятница, 07 Сентябрь 2018
Волгодонский институт НИЯУ МИФИ отметил 40-летний юбилей

5 сентября в ДК им. Курчатова состоялось масштабное празднование 40-летия Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. На мероприятие приехали почетные гости, среди которых депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин, министр образования Ростовской области Лариса Балина, глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, представители Госкорпорации «Росатом», АО «АЭМ-технологии», депутаты Законодательного Собрания Ростовской области и Волгодонской городской Думы.

Созданный в 1978 году как филиал Новочеркасского политехнического института первый вуз динамично развивался. А в 2009 году возникла необходимость подготовки кадров для предприятий атомной отрасли (в первую очередь Атоммаша, РоАЭС), и вуз вошел в структуру Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». И сейчас он является единственным на юге России по подготовке специалистов для предприятий атомной отрасли, а также одним из лучших – по подготовке инженерных кадров.

Открытие праздничного концерта было ярким и сияющим во всех смыслах. Танцевальный коллектив со светодиодными фонариками и светящимися сферами изобразили цепочку атомов, тем самым символизируя ядерный университет. На большом экране был показан фильм об истории Волгодонского института, зрители услышали и увидели немало творческих номеров.

Слово для открытия мероприятия предоставили руководителю ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктору социологических наук, профессору Валентине Руденко, которая поблагодарила всех, кто внес существенный вклад в создание института: первый секретарь Волгодонского ГК КПСС Игорь Учаев, первый секретарь Волгодонского ГК КПСС Александр Тягливый, руководитель исполкома Геннадий Персидский, первым директорам Атоммаша и руководству атомной станции, руководителям и преподавателям из Новочеркасска, директорам НПИ. Вспомнила Валентина Руденко и ветеранов института Сысоева Ю.С., Бубликова И.А., Якубенко И.А. (члена международного агентства по ядерной энергии МАГАТЭ), Федотова А.Г., Кривина В.В., Егорова С.Н., Пыряева В.В., ветеранов техникума и многих других.

Со сцены позвучало много поздравлений, в том числе с подводной лодки. Лучших сотрудников ВИТИ НИЯУ МИФИ наградили почетными грамотами и благодарственными письмами. Завершением праздничного концерта стало выступление вокалистов студентов и выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ совместно с творческими коллективами ДК им. Курчатова.