Волгодонским воинам-интернационалистам вручили медали в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана

Пятница, 15 Февраль 2019

Сегодня, 15 февраля, в ДК «Октябрь» состоялся праздничный концерт, посвященный тридцатилетию вывода советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко, воины-афганцы и их семьи, общественники, студенты, школьники.

На сцене выступили творческие коллективы города, но главным событием этой встречи стало вручение медалей в честь 30-летия вывода советских войск. Их получили 60 человек. Первые лица города поблагодарили волгодонцев за их самоотверженность и патриотизм.

- Афганистан – это наша память и боль, - сказала в своем выступлении Людмила Ткаченко. – Это судьбы конкретных людей, тех, кто жил и живет среди нас. Можно спорить о правильности этого поступка до бесконечности, но тех, ушедших, солдат уже не вернешь. Боль в сердцах матерей не вылечишь. Вы, дорогие наши воины-интернационалисты, сумели не только сберечь узы военного братства – вы их укрепили в гражданской жизни, сумели преодолеть физические и моральные травмы, опираясь, прежде всего, на свою солидарность и взаимоподдержку.

Сегодня в Волгодонске проживают более 300 человек, которые прошли Афганистан. Их объединяют городские организации - Российский союз ветеранов Афганистана под председательством Александра Кириллова и организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» под руководством Ивана Терехова. Накануне в Ростове, в Доме офицеров Южного военного округа Минобороны состоялось торжественное собрание, на котором донской губернатор Василий Голубев вручил Ивану Терехову знак губернатора Дона «За ратную службу».