Волгодонским выпускникам вузов вручили дипломы о высшем образовании

Вторник, 15 Июль 2014
Волгодонским выпускникам вузов вручили дипломы о высшем образовании

Первая половина июля – традиционное в нашем городе время выпуска молодых специалистов. Институты расстаются с теми, кого учили наукам долгие годы, вкладывали в молодых людей не только знания и производственный опыт, но желание трудиться, создавать что-то новое, делать жизнь лучше. Конечно, расставание с альма-матер для бывших уже студентов – это праздник с легким налетом грусти и всегда сильные эмоции.

В местном филиале РГЭУ (РИНХ) в этом году получили дипломы о высшем профессиональном образовании 96 молодых специалистов банковской сферы, из них 17 с «красным» дипломом. В вузе утверждают, что их выпускники востребованы на рынке труда. Так, уровень трудоустройства выпускников прошлого года составляет 98%, их можно встретить в каждом из банков Волгодонска, в инспекции ФНС России № 4 по Ростовской области, органах власти. Во время церемонии вручения аттестатов в филиале произошел трогательный случай. Незнакомый молодой человек попросил слова и, встав на колено, попросил руки и сердца у своей возлюбленной – выпускницы института. Та с радостью приняла предложение кавалера.

20 выпускников Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ сразу после получения дипломов получили приглашение работать на Ростовской АЭС. Директор атомной станции Андрей Сальников прямо со сцены во дворце культуры им. Курчатова предложил работу тем, кто показал отличные результаты в учебе, рационализаторстве, общественной деятельности. Впрочем, и для остальных выпускников – а их в этом году около 500 человек – работа наверняка найдется. Учебное заведение имеет традиционно высокий рейтинг, войдя в полусотню лучших технических вузов страны. Институт обеспечивает профессиональными кадрами ИТР все атомные станции России, многие наукоемкие производства, в частности, завод «АЭМ-Технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.

Еще один представленный в Волгодонске вуз - филиал Донского государственного технического университета – подготовил в этом году рекордные 385 специалистов и 309 бакалавров: экономистов, менеджеров, специалистов сервиса и информационных технологий.  36 выпускников окончили филиал с отличием. Для ДГТУ этот год юбилейный. К своему 20-летию университет основательно подготовился и после слияния с ЮРГУЭС завоевал право называться крупнейшим техническим вузом в Южном федеральном округе. ДГТУ ведет подготовку более чем по 100 направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры. Такого уникального спектра профессиональных предложений не найти больше ни в одном вузе региона, не без гордости сообщил выпускникам ректор ДГТУ Бесарион Месхи. Он приехал в Волгодонск специально на церемонию вручения дипломов, заодно подчеркнув важность для головного вуза деятельности местного филиала.

Всех выпускников волгодонских филиалов РГЭУ (РИНХ), НИЯУ МИФИ и ДГТУ поздравил председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк. Он пожелал сегодняшним выпускникам удачи в жизни и никогда не переставать учиться - ведь законченным может быть все, что угодно, кроме образования.