Волгодонской пансионат престарелых и инвалидов получил подарки ко Дню города

Среда, 22 Июль 2015
Волгодонской пансионат престарелых и инвалидов получил подарки ко Дню города

Накануне ГБУСОН РО «Волгодонской пансионат для престарелых и инвалидов» посетили почетные гости. Председатель Волгодонской городской Думы - глава города Петр Горчанюк приехал поздравить пенсионеров с наступающим Днем города. Но главным сюрпризом для жителей пансионата стал подарок от Петра Петровича — новые ноутбук и принтер.

— На нашей последней встрече вы выразили желание обучаться навыкам компьютерной грамотности, — пояснил Петр Горчанюк. — Я полностью вас в этом поддерживаю и дарю первую технику для реализации вашей цели. Вы даже не можете себе представить, сколько всего интересного ждет вас в виртуальном мире!

Он добавил, что с сентября в доме престарелых начнутся занятия по обучению всех желающих компьютерной грамотности, изучением безграничных возможностей коммуникации, которые дарит интернет. Обучение будут проводить студенты из волгодонского института ЮФУ. Старики остались довольны подарками и вниманием, и признались, что боятся новых изменений в жизни, но хотят попробовать.

Рассказал Петр Горчанюк и о выполнении поручения, которое накануне дали ему постояльцы учреждения и жители близлежащих домов. Речь идет о пешеходной дорожке к пансионату, восстановление которой взял на себя глава представительной власти в Волгодонске. Строительные работы на тротуаре начнутся в августе. Деньги на капитальный ремонт асфальтового покрытия выделены, подрядчик определен.

Также поддержку для пожилых людей оказал директор такси NEXT Евгений Морозов. Он подарил пансионату мощный WI-FI роутер.

В завершение встречи для всех присутствующих состоялся небольшой праздничный концерт с участием хора народной самодеятельности микрорайона «Звездный». Артисты задорно пели и плясали, а зрители с удовольствием им подпевали.

Справка:

В пансионате для престарелых и инвалидов 120 койко-мест. На социальное обслуживание зачисляются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет. Для постояльцев созданы комфортные условия для круглогодичного проживания. Есть комнаты отдыха, библиотека, ЛФК и массажа, процедурный и физиотерапевтический кабинеты, бесплатная аптека. В целях доступа к информационным и информационно- телекоммуникационным системам оформлена подписка на печатные СМИ, в холлах установлены телевизоры. Во дворе пансионата есть возможность ухаживать за цветниками. Пожилые люди находятся под постоянным наблюдением социологов, психолога, врачей и педагогов.