Вопрос здравоохранения на первом месте: депутаты приступили к работе первых в 2020 году думских комиссий

Среда, 05 Февраль 2020

4 февраля народные избранники Волгодонска дали старт первым в 2020 году заседаниям депутатских комиссий. На комиссии по социальному развитию депутаты первым делом рассмотрели вопрос  о реализации муниципальной программы «Развитие здравоохранения города Волгодонска в 2019 году».

По словам начальника управления здравоохранения г. Волгодонска Сергея Ладанова, на реализацию программы развития здравоохранения в 2019 году было предусмотрено 141 739,8 тыс. рублей, в том числе из средств областного бюджета –83 709,2 тыс. рублей, местного – 56 910,6 тыс. рублей и внебюджетных источников – 1 120,0 тыс. рублей. В рамках этой программы были  проведены мероприятия по улучшению материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения, завершены работы по капитальному ремонту терапевтического корпуса «Городской больницы №1». Проведены проектные и изыскательские работы детской городской больницы и выборочный капитальный ремонт крыши детского инфекционного отделения, закуплена мебель для поликлинического отделения. За счет резервного фонда Правительства Ростовской области приобретено оборудование: холодильники бытовые для МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», минитипография для МУЗ «Городская поликлиника №1», мебель, игрушки, холодильники фармацевтические, концентратор кислородный для «Детской городской больницы». За счет средств местного бюджета для родильного дома проведен ремонт лифтов, а в «Городской больнице скорой медицинской помощи» поставлен комплект «АРМ-112».

На депутатской комиссии по социальному развитию была вновь поднята проблема дефицита врачей в лечебных учреждениях. Укомплектованность докторами сегодня в Волгодонске – 62,7 % (по плану необходимо было в 2019 году добиться цифры в 85 процентов). Работа над привлечением кадров постоянно идет. Как отметил Ладанов, за счет городской казны осуществляются: ежемесячная доплата молодым специалистам дефицитных специальностей в размере 8 тыс. рублей, выплата единовременного пособия (подъемные) в размере 25 тыс. рублей врачам - специалистам, прибывшим в город из других субъектов РФ; выплата единовременного пособия (подъемные) в размере 100 000 рублей и ежемесячная доплата к основной заработной плате в размере 15 тыс. рублей врачам - неонатологам и врачам-реаниматологам, работающим в родильном доме.

После доклада депутаты задали свои вопросы. Заместитель председателя Волгодонской Думы Игорь Батлуков, отметил, что 4 февраля – Всемирный день борьбы с раком, и депутатов интересует, когда откроется онкологический модуль.

- Сейчас работы в этом здании практически полностью завершены, - ответил Ладанов.

– Для того, чтобы здание было введено в эксплуатацию, в настоящий момент ведется работа по получению санитарно-эпидемиологического заключения. В новом здании после расстановки оборудования уже взяты смывы с оборудования, стен и различных поверхностей. По получению результатов санэпид заключения, онкологический диспансер получит лицензию, потому что это новый адрес для них. Открытие модульного здания Центра амбулаторной онкологической помощи запланировано на 16 марта этого года.
Депутаты обсудили вопрос и показателей онкозаболеваний. По словам начальника управления здравоохранения, новые схемы лечения онкологических заболеваний увеличивают так называемую «пятилетнюю выживаемость».

- То есть люди, которые, несмотря на то, что у них диагноз не снимается, получают необходимое эффективное лечение в онкологическом диспансере, продолжают жить и работать, - отметил Сергей Ладанов.
– У нас есть еще положительная динамика в показателе процента выявляемости онкологических заболеваний в запущенной 4 стадии. Если раньше это было до 40-45% случаев выявлялось на крайней стадии, то в 2018 году этот показатель составил 24%, а в 2019 году 20% онкозаболеваний были выявлены на четвертой стадии рака, то есть, всего 1/5 часть. Прежде всего, это люди, которые несвоевременно обращаются в медицинские организации при наличии симптомов. Поэтому мы активно призываем всех проходить диспансеризацию и профилактические осмотры, ведь в рамках программы диспансеризации целый раздел посвящен именно раннему выявлению злокачественных образований.
Председатель Волгодонской Думы-глава города Людмила Ткаченко поинтересовалась за судьбу БСМП, ведь жалобы за состояние больницы продолжают поступать от избирателей. Как стало известно, в этом году уделят внимание «болевой» точке – травматологическому отделению.