Вопросы организации торговли стали основными в повестке заседания комиссии по экономическому развитию

Понедельник, 11 Сентябрь 2017

Повестка заседания комиссии по экономическому развитию содержала четыре вопроса. Однако их рассмотрение длилось около двух часов, что было обусловлено их актуальностью и важностью.

Вопрос «О пресечении несанкционированной торговли на территории города Волгодонска» был рассмотрен повторно. Информацию о проделанной работе депутатам представила Валентина Калинина, начальник отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей. По ее заверениям были использованы все законные способы борьбы с разгулом несанкционированной торговли, которая приобрела в этом году особые масштабы на улицах 30 лет Победы, Энтузиастов, в районе насосной на остановке «Площадь Победы» и «Торгового центра». Контроль за местами  скопления желающих поторговать на каждом углу усилился: проведено 114 рейдов (в два раза больше по сравнению с прошлым годом), выписано 339 протоколов, поступления от штрафов в бюджет города составили 675 тысяч руб. Количество вынесенных предупреждений уменьшилось, а для тех, кто нарушает правила торговли размер штрафа удвоен. К сожалению, действенными эти меры не стали. Сотрудники отдела потребительского рынка отмечают, что число повторно оштрафованных растет, встречаются «рекордсмены», в отношении которых составлено более десятка протоколов. В числе нововведений, применяемых в этом году – увеличение количества мест для дачников, создание площадки для торговли с автомашин в районе насосной (оборудовано 40 машиномест), выделение площадок для торговли овощами в микрорайонах, рейды судебных приставов  по адресам задолженников, не оплачивающих штрафы.

Но, как отметили в ходе обсуждения вопроса депутаты, эти меры не приносят ощутимого результата. Депутат Сергей Асташкин сообщил, что на улице 30 лет Победы нелегальные торговцы уже перепродают места, а заместитель председателя Думы Игорь Батлуков добавил, что по ул. Морской торговля идет и в ночное время, поэтому жители соседних домов пишут многочисленные жалобы о нарушении тишины и покоя.

Выслушав всех, председатель комиссии Сергей Шерстюк, предложил докладчику рейды проводить чаще, возможно даже по нескольку раз в день, и порекомендовал администрации города провести большое совместное совещание с участием руководителей структурных подразделений федеральных и областных надзорных органов для выработки совместных действий, подготовить межведомственный план взаимодействия.

С информацией о ходе строительства завода «ДонБиоТех» перед депутатами выступил Сергей Макаров, заместитель главы администрации города по экономике. Данный инвестиционный проект стоимостью 15,2  млрд. руб. является социально значимым для Волгодонска, так как обеспечит до 300 новых рабочих мест.          Строительство, начатое в 2014 году, близится к завершающей стадии  - общая степень готовности 70,0%. Завершена поставка технологического оборудования. В ходе реализации проекта было выявлено два проблемных вопроса: газификация (для подключения заводской котельной к газораспределительным сетям требуется увеличить объем газа и выполнить ремонт 230 км. газопровода) и транспортная развязка (необходимо обеспечить пропускную способность дорог до 208 зерновозов в сутки). «Газовый вопрос» практически решен – инвестором получены технические условия на подключение котельной к газораспределительным сетям, о ремонте газопроводных сетей есть договоренность с ПАО «Газпром». А вот «транспортный вопрос» - пока нет. Депутатам было представлено два варианта дорожной развязки, детально которые будут рассмотрены на профильной комиссии.

Предполагаемой датой ввода объекта в эксплуатацию является первый квартал 2018 года, а на полную мощность производство лизина будет выведено в августе.

Затем Сергей Макаров представил членам комиссии проект нового Положения о Порядке размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов на территории муниципального образования «Город Волгодонск». Действующее положение не пересматривалось с 2013 года и нуждалось в переработке в связи с изменениями законодательства. Данное положение регламентирует порядок заключения договоров для нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов, в том числе сезонного назначения, оказывающих услуги общественного питания и бытовые услуги. Для его разработки была создана рабочая группа, затем согласительная комиссия, проведены публичные слушания. Несмотря на проведенную большую подготовительную работу в ходе обсуждения присутствовавший на заседании комиссии председатель «Союза работников торговли, общественного питания и сферы услуг» Владимир Шаповалов высказал ряд замечаний, например, касающихся сроков заключения договоров аренды, настаивая на десятилетнем периоде, а не на пятилетнем, уточнения отдельных формулировок. Еще одним «камнем преткновения» стала методика определения размера платы за размещение нестационарных торговых объектов по договорам о размещении нестационарных торговых объектов и начальной цены при проведении аукционов на право заключения договоров о размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Волгодонск». По мнению представителя предпринимательского сообщества, предложенные в ней коэффициенты приведут к значительному повышению арендной платы. Сергей Макаров обосновал расчеты и члены депутатской комиссии с его доводами согласились. Депутаты поддержали представленный проект и приняли решение вынести его на рассмотрение Думы.