Вопросы озеленения и начисления платы населению за «коммуналку» стали темами депутатской комиссии по ЖКХ

Четверг, 16 Октябрь 2014

Состояние зеленых насаждений и планы по уходу за деревьями на следующий год, равно как и проблемы экологии в городе в целом попали в фокус депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству.

Напомним, повестку заседаний комиссий, проводимых в Волгодонской городской Думе, во многих случаях формируют сами жители. Вот и в этот раз после нескольких обращений к народным избранникам те потребовали от администрации города пояснить, почему часть молодых саженцев погибает в первый же год после посадки, кто определяет необходимость обрезки старых деревьев и можно ли рассчитывать на помощь коммунальщиков в уходе за зелеными насаждениями жителям, решившим самостоятельно облагородить свой двор или улицу живыми многолетними растениями.

Как пояснил заместитель главы администрации Волгодонска Александр Милосердов, средняя приживаемость саженцев составляет 75%. Все новые насаждения вовремя принимаются на баланс: поливаются и подвергаются систематической обрезке. Но депутатам ситуация не кажется столь идиллической. Они уверены, что в микрорайонах из числа недавно посаженных деревьев и кустарников зачастую засыхают четыре из пяти. Чтобы процесс озеленения города не превращался в бесполезный, все новые посадки, в том числе компенсационные, должны быть поставлены на учет, за каждым объектом нужно закрепить ответственное лицо. Предложенная схема доказала свою эффективность в микрорайоне №9 депутата Тараса Катеринича, где благодаря своевременному уходу приживаются , по его словам, почти все саженцы. Члены депутатской комиссии предложили увеличить в бюджете следующего года расходы на озеленение города. Следующий ход - за органами исполнительной власти.

Об итогах работы по перерасчету платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды в многоквартирных жилых домах (МКД), обслуживаемых управляющей компанией ООО «Жилстрой-ЖКУ», проинформировал членов комиссии депутат Алексей Германюк.

- В этом вопросе поставлена жирная точка. На сегодняшний день управляющая компания делает перерасчеты всем собственникам домов, которые обслуживает. Но не только по электрической энергии, а по всем видам ресурсов.

Напомним, с июня 2013 года в квитанциях об оплате в графе электрической энергии УК ООО «Жилстрой – ЖКУ» указала завышенные площади общего имущества МКД. Это выяснил Алексей Германюк, который по поручению депутатской комиссии по ЖКХ обратился с запросом в БТИ. В сентябре, ознакомившись с результатами проверки, члены комиссии предложили руководству "Жилстрой-ЖКУ" в добровольном и досудебном порядке произвести полный перерасчет собственникам на основании данных БТИ. В итоге перерасчеты были сделаны по всем 89 домам, находящимся в управлении «Жилстрой – ЖКУ».