Вопросы жилья и жилищного строительства – главная тема постоянной комиссии по строительству, землеустройству, архитектуре

Понедельник, 11 Декабрь 2017

Все вопросы, рассмотренные на комиссии по строительству 30.11.2017, касались жилья, жилищного строительства на территории г. Волгодонска.

По сей день остается актуальным вопрос о предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства. За 2012-2016 годы гражданам предоставлен 501 земельный участок. План по предоставлению земельных участков многодетным семьям на 2017 год составлял 160 земельных участков. 128 семьям участки предоставлены, а 32 – направлены уведомления по предложению земельных участков. Планировка и межевание земельных участков проходит вдоль Ростовского шоссе.

На заседании комиссии был также рассмотрен важный вопрос об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2017 году подлежат обеспечению жилыми помещениями 29 человек из этой категории. По состоянию на 01.11.2017 МКУ «Департамент строительства» заключены договоры найма специализированных жилых помещений с 27 детьми-сиротами. Работа в этом направлении ведётся. С уверенностью можно сказать, что ни один ребенок-сирота не останется без собственного жилья.

По информации заместителя главы Администрации города Волгодонск по строительству Ю.С. Забазнова, в настоящее время комитетом по градостроительству и архитектуре разрабатывается проект решения Волгодонской городской Думы «О внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 19.12.2008 № 190 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования городского округа «Город Волгодонск». Правила планируется дополнить зоной жилой застройки третьего типа (Ж-3) с видом разрешенного использования «Блокированная жилая застройка» площадью под каждый блок не менее 250 кв.м. Данный проект решения планируется рассмотреть в феврале 2018 года.