Вопросы ЖКХ – на первом плане

Четверг, 10 Июль 2014
Вопросы ЖКХ – на первом плане

В минувший вторник зал пресс-конференций в здании мэрии с трудом вместил всех желающих. Здесь состоялось заседание постоянной комиссии по ЖКХ, благоустройству, транспорту, связи и обеспечению энергоресурсами Волгодонской городской Думы (далее – комиссия по ЖКХ), от решений которой, как следует из названия, во многом зависит качество коммунальных услуг, уровень местных тарифов для населения и степень благоустройства городских территорий.

Депутаты включили в повестку четыре плановых вопроса и пункт «разное», в котором обсудили еще две злободневные темы.

О перерасчете платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды в МКД, обслуживаемых управляющей компанией ООО УК «Жилстрой-ЖКУ», рассказала заместитель директора компании Светлана Толстова. Она доложила об исполнении решения Волгодонской городской Думы о корректировке начисления размера платы за ОДН по электроэнергии, завышенной управляющей компанией в 2013 году в отношении 10 МКД. Собственники, переплатившие в прошлом году из-за неправильно рассчитанных площадей своих многоквартирных домов, в этом получили квитанции с меньшими суммами к оплате. Одним из инициаторов разбирательства с «Жилстрой-ЖКУ» от имени жителей выступал депутат Алексей Германюк. После доклада Светланы Толстовой он заявил, что удовлетворен проведенной корректировкой начислений и даже поблагодарил руководство управляющей компании за оперативное разрешение конфликта. Члены комиссии приняли информацию к сведению и решили вновь обсудить ее в сентябре после депутатской проверки. Докладчиком назначили Алексея Германюка.

Далее депутаты поддержали решение об изменении приложения к решению Волгодонской городской Думы от 14.10.2009 №118 «Об утверждении Порядка формирования и представления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования в МО «Город Волгодонск». Суть изменения – в формулировке: МАУ «Департамент строительства и ЖКХ» был переименован в МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства».

Также был внесен на рассмотрение Думы и вопрос «О внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 18.04.2013 №22 «Об утверждении Порядка организации и осуществления муниципального жилищного контроля на территории МО «Город Волгодонск». Необходимость внесения изменений связана с изменением федерального законодательства.

Вопрос о внесении поправок в Правила благоустройства (утверждены решением Волгодонской городской Думы от 24.05.2012 №51) вызвал много споров. Комитет по градостроительству и архитектуре Волгодонска предложил привести в соответствие с изменившимся законодательством местные Правила, в частности, полностью запретить размещение временных сооружений в арках зданий, на газонах, детских и спортивных площадках, на стоянках, остановках общественного транспорта, в охранной зоне инженерных сетей ближе 20 метров от окон жилых помещений; перед витринами магазинов, и под деревьями, а также ближе 25 метров от дороги на улицах. Под временными сооружениями понимаются киоски, торговые палатки и прочие небольшие мелкорозничные или информационные строения. Утверждается, что внешний вид улиц от этого выиграет. А вот предприниматели – владельцы ларьков при принятии такого решения могут пострадать, считают парламентарии. Чиновники успокоили: на временные сооружения, которые уже установлены, решение распространяться не будет. По действующим сейчас Правилам благоустройства павильоны устанавливаются на срок без малого пяти лет, при добросовестной работе владельцы имеют право продлить договор. Таким образом поправки в решении распространятся лишь на новые объекты и ни в коем случае не затронут другие временные сооружения или малые архитектурные формы. Вопрос предложено доработать и рассмотреть на заседании Думы.

В разделе «Разное» комиссия обсудила поднятую Региональной службой по тарифам с 1 июля стоимость услуг для населения на питьевую воду (рост 3,44%) и водоотведение (2,1%), отопление (6,5%), газоснабжение (4,2%), электроэнергию (в пределах соцнормы без изменений, свыше – по 4,43 руб/кВт.час, или 13,88% к действующему тарифу). Тариф на горячее водоснабжение повышается на 5,84% и отныне рассчитывается из двух показателей: компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию.

Второй вопрос в «Разном» касался предъявления собственникам МКД, обслуживаемых управляющей компанией ООО «РИСОЖ-1,2,3,4» в июне текущего года двух счетов-квитанций за услуги по вывозу твердых бытовых отходов от разных организаций. Изучением этой ситуации займется межведомственная рабочая группа, в том числе со специалистами городской Думы и депутатами.