Воздушно-десантные войска отмечают 91-ю годовщину со дня образования: как волгодонцы отметили эту дату

Понедельник, 02 Август 2021

Сегодня, 2 августа, вся страна отмечает 91-ю годовщину со Дня образования Воздушно-десантных войск России. В Волгодонске по традиции десантники собираются на площади им. Героя России Сергея Молодова на торжественный митинг. В нём приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко,  председатель «Союза десантников Волгодонска» и депутат Волгодонской городской Думы Андрей Парыгин.

День ВДВ  введен указом президента РФ Владимира Путина от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Памятный день появился в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства. Сегодня более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, отмечают данный праздник.  Из них порядка  600 человек живет в Волгодонске. Каждый год они ждут этого дня, чтобы собраться вместе, вспомнить боевые будни, привести на праздник своих жён и детей.

Сергей Ладанов поздравил с профессиональным праздником волгодонских десантников. В своем приветствии он отметил, что в рядах воздушно-десантных войск всегда служили сильные духом люди, с несгибаемым характером и братской сплоченностью. Они внесли весомый вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войны, сражались в «горячих точках», принимали участие во всех миротворческих миссиях и антитеррористических операциях современной России.

Военный комиссар Геннадий Терещенко отметил, что ВДВ считаются одним из элитных подразделений и каждый второй призывник мечтает туда попасть.

После выступления и поздравлений состоялось возложение цветов к памятнику Сергея Молодова.