Воздушно-десантные войска отмечают свой профессиональный праздник

Четверг, 02 Август 2018
Воздушно-десантные войска отмечают свой профессиональный праздник

2 августа вся страна отмечает 88-ю годовщину со Дня образования Воздушно-десантных войск России. В Волгодонске по традиции десантники собираются на площади им. С. Молодова на торжественный митинг. В нём приняли участие и.о. председателя Волгодонской городской Думы – главы города Игорь Батлуков, заместитель главы Администрации г. Волгодонска по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Виктор Потапов.

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». У Волгодонска своя особая связь с ВДВ. С 1994 года под Волгодонском в поселке Подгоры  базировалась 56-я отдельная гвардейская десантная штурмовая ордена Отечественной войны Донская казачья бригада. В этой бригаде служил Герой России Сергей Молодов, погибший в 2000 году в Чечне, в Аргунском ущелье.  В 2006 г. в Волгодонске был установлен бюст Героя России Сергея Молодова и появился сквер его имени. Символично, что именно в этом сквере, возле бюста Героя-десантника проходят в Волгодонске торжества, посвященные Дню воздушно-десантных войск. Построение, крепкие рукопожатия и объятия, встреча старых друзей – вот что такое день ВДВ в Волгодонске.

- В историю вооруженных сил Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц – сказал в своем выступлении Игорь Батлуков.  – Их беззаветная преданность Родине, доблесть и отвага, навсегда овеяны неувядаемой славой. Многие годы «крылатая пехота» олицетворяет собой настоящее, неподдельное мужество и бесстрашие. Я уверен, что все, прошедшие школу мужества ВДВ и далее будут свято хранить боевые традиции, верность Родине, присяге и боевому братству, передавая свой бесценный опыт молодому поколению.

Помощник начальника второго отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата г. Волгодонска Андрей Гуркин вручил медали за службу в ВДВ Василию Филипенко, Алексею Озерову, Александру Боровкову, Владимиру Павлюку, Василию Дидуху, Павлу Макарову.

В заключение торжества собравшиеся почтили минутой молчания  память  всех, кто погиб за Родину в войнах и локальных конфликтах, затем возложили цветы к памятнику Герою России Сергею Молодову. Затем  десантники отправились в автопробег по улицам города.