Возведение новых объектов и возрождение старых: на комиссии по строительству обсуждали судьбы недостроев

Пятница, 08 Октябрь 2021

На заседании постоянной комиссии по строительству, землеустройству, архитектуре депутаты обсудили ход строительства спортивного объекта «Центр единоборств», а также работу по уменьшению количества долгостроев в городе. Еще одним вопросом стал увеличение ежегодного объема жилищного строительства.

Как рассказал заместитель главы Администрации г.Волгодонска по строительству Юрий Забазнов, в рамках возведения спортивного объекта уже выполнены работы по закреплению грунтов основания, устройство гидроизоляции, бетонирование плиты перекрытия технического этажа, бетонирование колонн 1-го этажа, кладка кирпичных перегородок цокольного этажа, монтаж армированного каркаса балок перекрытия 1 этажа. В настоящее время ведутся работы по армированию колонн 2-го этажа, монтаж опалубки лестниц 1-го этажа, армирование лестниц 1-го этажа, устройство наружных сетей. Объект готов на 42 %. Заключено дополнительное соглашение от 23.07.2021 №4 на продление сроков строительства до 30.11.2021 г.

Также Юрий Забазнов рассказал депутатам, как в городе ведется работа по уменьшению количества долгостроев. В прошлом году в городе насчитывалось 11 объектов незавершенного строительства. Для трех недостроев выдано разрешение на строительство. Это магазин по проспекту Курчатова, 31а (в квартале В-5, напротив заправки «Газпром»), многоквартирный двухподъездный жилой дом по улице Энтузиастов, 41 (между остановкой «Звездной» и улицей Ленинградской), а также многоквартирный дом по улице Маршала Кошевого, 27 (часть «социального» дома в недостроенном здании СЭС). Застройщик дома по Октябрьскому шоссе, 36 проводит экспертизу и готовит проектную документацию для получения разрешения на строительство.

Сейчас в реестре объектов незавершенного строительства на территории Волгодонска остается восемь объектов. Администрации города ведет консультации с собственниками на предмет продолжения строек. Некоторые недострои могут получить вторую жизнь уже совсем скоро.

Председатель комиссии Алексей Бородин поинтересовался о судьбе бывшего детского лагеря «Жемчужина Дона». По словам Юрия Забазнова, был потенциальный инвестор, который хотел создать на этом месте образовательный центр, но дальше разговоров дело не пошло.

Заместитель председателя Волгодонской Думы Игорь Батлуков предложил войти в федеральную программу, для того чтобы возродить данное учреждение именно как детский центр отдыха. Председатель Волгодонской Думы-глава города Сергей Ладанов идею поддержал.