«Возвращение к истокам»… В Волгодонске открылась уникальная выставка «Россия полотняная»

Пятница, 16 Декабрь 2016

Уникальная выставка русского традиционного костюма «Россия полотняная» открылась в Волгодонском эколого-историческом музее. Представленные экспонаты принадлежат частной коллекции Сергея Глебушкина из г. Москва. Сергей Анатольевич - известный российский этнограф, преподает в Московском государственном университете культуры и искусства, является членом Союза художников России и Международной федерации художников, а также экспертом Совета по присуждению Национальной детской премии РФ. А еще уже много лет он собирает и бережно хранит наряды, которые, когда-то носили в русской глубинке. Ценность его коллекции прежде всего в том, что эти костюмы - не новодел, не современные подделки под древние образы и даже не сарафаны, пошитые по старинным выкройкам. Все наряды подлинные, извлечены из старинных сундуков, с чердаков, поветий, чуланов...

Сегодня коллекция Глебушкина по оценкам экспертов  одно из самых значительных собраний традиционного русского костюма в мире, в ней около трехсот русских национальных нарядов, костюмных комплектов конца ХVIII - середины ХХ веков.

Коллекция выставлялась не только в России, но и за рубежом. Русские национальные одежды увидели в Израиле, США, Франции, Китае, Италии, Чехии, Саудовской Аравии и других странах. Эта выставка побывала в некоторых городах Ростовской области. Наконец, у волгодонцев появилась возможность познакомиться с уникальным собранием экспонатов, узнать, как в XVIII — начале XX века одевались в будни и праздники жители почти 30 регионов нашей страны.

На открытие выставки пришли люди разных возрастов. Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко отметила:

- Показ таких коллекций – возвращение к нашим истокам. Ведь настоящая Русь, русская душа  храниться в глубинке, в одежде, в кухне, в традициях и обычаях. Русский народный костюм – явление сложное и архаичное. Его основные части складывались веками. Исстари, от отцов к сыновьям, от дедов к внукам, он передавался вместе с укоренившимися верованиями и традициями. Не было ни одного одинакового наряда, в изготовление каждого вкладывалась душа ее автора.

В открытии выставки принял участие сам собиратель Сергей Глебушкин. Людмила Гарриевна поблагодарила владельца коллекции за его стремление сохранить культуру страны, за большую просветительскую работу, которую он проводит.

В зале музея представлено более 150 предметов комплектов крестьянского праздничного и будничного костюма из различных регионов России. Все костюмы подлинные и находятся в хорошем состоянии. Выставка пробудет в Волгодонском эколого-историческом музее всю зиму, так что у горожан есть время ознакомиться с ней.