Временные сооружения в Волгодонске могут начать работать по новым правилам

Вторник, 18 Февраль 2014
Временные сооружения в Волгодонске могут начать работать по новым правилам

Комиссия по землеустройству городской Думы предлагает изменить Порядок размещения и эксплуатации временных сооружений в интересах предпринимателей и жителей Волгодонска

Из-за участившихся случаев несоблюдения санитарных норм в торговых павильонах и киосках депутатам поступили предложения внести изменения в Порядок размещения и эксплуатации временных сооружений на территории города. Первое предложение, с которым члены комиссии единогласно согласились - по упорядочению перечня нестационарных объектов. А вот деятельность временных сооружений общепитов в Волгодонске вызвала ожесточенные споры. На работу различных пивных, чебуречных, чайных и прочих закусочных, организованных в нестационарных павильонах, поступает много жалоб от горожан на санитарное состояние вокруг временных павильонов. Мол, при отсутствии канализации техническую воду из нестационарных торговых точек их работники выливают прямо на газоны. Есть вопросы и к соблюдению чистоты внутри таких общепитов. Комитет по управлению имуществом г. Волгодонска предложил записать в Порядок размещения и эксплуатации временных сооружений пункт, запрещающий продление с собственником павильона (киоска) общественного питания арендных отношений. Депутаты с таким мнением не согласились: не следует путать аренду и соблюдение санитарных правил. Арендные отношения – это зарабатывание денег в городской бюджет, а за соблюдением санитарных норм должны следить соответствующие органы надзора.

Позицию комиссии по землеустройству Думы поддержали и жители Волгодонска на организованных накануне публичных слушаниях, и в Союзе работников торговли и общественного питания Волгодонска. Как считает председатель Союза Владимир Шаповалов, технически сложная и затратная организация стационарного водоснабжения и канализации во временных павильонах может привести к прекращению деятельности многих ИП. Проблему водоснабжения решит привозная вода, что допускается СанПИНом, а чистоту в павильоне и на прилегающей территории несложно проконтролировать – было бы желание у проверяющих организаций.

Третий пункт изменений также направлен на поддержку индивидуальных предпринимателей и позволит им упростить оформление документов, если они вдруг решат расширить площадь своего торгового сооружения в рамках арендуемого земельного участка. Теперь предприниматель может расширить площадь объекта за счёт пристройки, но при условии, что она будет увеличена не более чем на 50% уже имеющейся площади.

Эти поправки в Порядок размещения и эксплуатации временных сооружений на территории города будут представлены на утверждение городской Думе, заседание которой назначено на 20 февраля.