Время не лечит. Спустя 16 лет после теракта в Волгодонске сотни людей продолжают приходить к месту трагедии

Среда, 16 Сентябрь 2015

16 сентября 1999 года, в 5.57 по московскому времени, город вздрогнул и навсегда простился с прежней жизнью. Люди пережили ужас трагедии, но хорошо выучили преподанный им урок. Взаимопомощь, сострадание, жертвенность ради других – вот те основы, которые в трудный момент сплотили волгодонцев.

Память о событиях шестнадцатилетней давности не забылась. Сегодня сотни людей встретили рассвет в квартале В-У у монумента «Скорбящая мать». Ещё затемно люди начали нести цветы и свечи к памятному знаку в сквере, разбитом на месте разрушенного взрывом дома. Среди тех, кто пришел отдать дань памяти жертвам террористического акта в Волгодонске – непосредственные свидетели трагедии, члены семей погибших и пострадавших, первые лица города, депутаты городской Думы нового, VI созыва, спасатели, пожарные, медики, сотрудники полиции. Трагедия стала общей.

Школьники поставили у основания памятника 19 свечей - по количеству погибших при взрыве и скончавшихся от ран в больнице. Юлия Ананьева, 1982 г.р., Александр Жарков, 1954 г.р., Ольга Крохина, 1980 г.р., Ульяна Ивановна Ивлева, 1914 г.р., Владимир Мезенцев, 1984 г.р., Надежда Петровна Бондарюк, 1940 г.р., Сергей Мошников, 1963 г.р.… Совсем юные и уже в возрасте. За каждым - целая жизнь, но одна на всех смерть. По безвинно убиенным епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил заупокойное богослужение, а затем горожане смогли возложить цветы.

Для справки:

Рано утром 16 сентября 1999 года у подъезда №4 жилого дома №35 по ул. Октябрьское шоссе взорвался начинённый четырьмя тоннами взрывчатки автомобиль «ГАЗ-53». Погибли 19 человек, 1045 человек получили ранения. Взрывная волна обрушила две секции панельного дома и накрыла целый микрорайон, в том числе 42 жилых дома, две больницы, поликлинику, школу и детский сад. В различной степени от теракта пострадали около 15 тысяч человек. Материальный ущерб государству и гражданам в связи с разрушением и повреждением прилегающих к эпицентру взрыва жилых домов составил свыше 337,6 миллионов рублей (в ценах 1999 года).

По версии следствия, теракты были организованы лидерами чеченских боевиков Хаттабом и Абу Умаром, которые позже были убиты в Чечне. Двое исполнителей, Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов, в 2004 году по совокупности совершенных преступлений получили пожизненный срок лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.