Все самые красивые цветы тебе, любимый город!

Четверг, 04 Август 2016
Все самые красивые цветы тебе, любимый город!

Праздничный марафон мероприятий, посвященных 66-ому дню рождения Волгодонска, утром 30 июля открыла традиционная выставка цветов, цветочных композиций и ландшафтного дизайна «Волгодонск — город цветов», развернувшаяся вдоль левой аллеи парка Победы.

В 43-ий раз выставка удивляет и впечатляет горожан. Свои флористические композиции на суд жюри и зрителей представили около 70 участников.

Открылась выставка Вальсом цветов.

Глава администрации города Андрей Иванов поблагодарил организаторов и участников выставки за проделанную работу и творческую самоотдачу, а зрителей поздравил с днем основания Волгодонска.

Председатель Волгодонской городской Думы - глава Волгодонска Людмила Ткаченко также поздравила волгодонцев с днем рождения города. Она напомнила присутствующим о том, что традиционный парад цветов появился в нашем городе благодаря выдающейся женщине Екатерине Тимофеевне Хижняковой, почетному жителю Волгодонска. Именно она в 1973 году предложила украшать город, раскинувшийся в донской степи, в  его день рождения  цветочным фейерверком. С тех пор каждый год выставка цветов радует в День города горожан и гостей, меняя темы, форматы и способы представления.

Участники выставки цветов 2016 года при оформлении цветочных композиций придерживались нескольких основных тем – Год российского кино, Год благоустройства, день основания Волгодонска, история и быт донского казачества.

Они нашли оригинальные приемы, чтобы донести до зрителей основную идею своих композиций. Здесь были и сказочные герои, и семь чудес света, и цветочный велосипед, и парящий в безвоздушном пространстве космонавт, и кинокамера из цветов и многое-многое другое, что наверняка надолго запомнится посетителям.

Коллектив горбольницы №1 как всегда смог удивить волгодонцев и гостей города: их цветочная композиция продемонстрировала настоящий Цветочный Бульвар в виде уютной итальянской улочки.

Городской Водоканал каждый год готовит к выставке удивительные и масштабные композиции, нынешний не стал исключением. Коллектив ВКХ пригласил гостей выставки на цветочный пляж – с белым лежаком, гигантскими очками, коктейлем и цветочными сланцами.

Сотрудники Волгодонской городской Думы сохранили преданность  народной тематике: композиция «Дивись народ на наш сад-огород», созданная по мотивам казачьей ярмарки, включала в себя и сеновал, и богатый стол с традиционными блюдами казачьей кухни – запеченной рыбой, малосольными огурчиками и пышками с каймаком, и ярмарочных торговцев, продающих овощи и фрукты.

Примечательно, что в этом году помимо выставки в парке Победы, участники фестиваля представили на конкурс цветочные клумбы.

Имена победителей выставки цветов, цветочных композиций и ландшафтного дизайна «Волгодонск – город цветов» будут названы в начале августа.