Все выпускники Волгодонска успешно сдали единый государственный экзамен

Пятница, 11 Июль 2014
Все выпускники Волгодонска успешно сдали единый государственный экзамен

Заседание постоянной комиссии Волгодонской городской Думы по социальному развитию, состоявшееся 9 июля, почти полностью посвятили школьной теме. Начальник управления образования Нина Белан отчиталась об итогах сдачи одиннадцатиклассниками ЕГЭ и организации питания в детских оздоровительных учреждениях, включая приходящие лагеря.

В 2014 году единый государственный экзамен сдавали 595 выпускников городских школ, 6 выпускников с ограниченными возможностями здоровья проходили итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена. Чтобы не допустить списываний, в школах пошли на беспрецедентные меры информационной безопасности: установили во всех аудиториях системы видеонаблюдения, рамки металлоискателей, провели ротацию с другими учебными заведениями занятых на экзамене учителей, допустили общественных наблюдателей. Итоги объявила Нина Белан.

- Выпускники показали хорошие результаты по русскому языку, - рассказала она. - Средний тестовый балл по русскому языку в городе Волгодонске (66,8 баллов) выше аналогичного показателя по Ростовской области (61,8 баллов) на 5 баллов и на 4,3 балла - по России (62,5). Средний тестовый балл по математике (47,5 баллов) выше аналогичного показателя по Ростовской области (43,6 баллов) на 3,9 балла и на 7,9 балла по России (39,6). Это при том, что минимальный порог ЕГЭ по математике снижен с 24 до 20 баллов в 2014 году, по русскому языку - с 36 до 24 баллов. Минимального количества баллов в этом году достаточно для получения аттестата о среднем общем образовании, но не для зачисления в ВУЗ: минимальный порог для зачисления в ВУЗ остался на уровне 2013 года.

Среди школ лучшие результаты сдачи ЕГЭ показали: СОШ №7 (лучший средний балл); лицей «Политэк», гимназия «Юнона» и СОШ №21 (лучший максимальный балл по русскому языку); лицей №16 и СОШ №18 (лучший максимальный балл по математике). Что касается предметов по выбору, то здесь ситуация не такая радужная. Самые низкие городские показатели по физике (48,8 баллов) и истории (47,4 баллов). И тем не менее, 56 выпускников из 17 муниципальных общеобразовательных учреждений города Волгодонска получили аттестат о среднем полном общем образовании с отличием. Из них 40 выпускников награждены медалью «За особые успехи в учении». Члены комиссии остались удовлетворены результатами и рекомендовали вопрос к обсуждению на заседании городской Думы.

По второму вопросу, касающемуся организации питания в детских оздоровительных центрах, прений не возникло. Депутаты озвучили результаты собственной проверки, которая совпала и с данными Роспотребнадзора, и с информацией Управления образования. В приходящих лагерях организовано двухразовое полноценное питание, которым до конца лета планируется охватить 3420 школьников. Не хуже обстановка в оздоровительном центре «Ивушка» и палаточном лагере «Пилигрим», где кормят 5 раз в сутки. Как отметил председатель Думы Петр Горчанюк, он побывал в загородных лагерях и после общения с детьми убедился в хорошей организации их питания безопасной и сбалансированной пищей в необходимом количестве. Вопрос также вынесен на Думу.

Третьим пунктом повестки дня члены комиссии удовлетворили заявления о сложении полномочий членов Молодёжного парламента при Волгодонской городской Думе Максима Погорелова и Евгения Демченко. Активисты заявили о своем желании выйти из состава Молодежного парламента по личным обстоятельствам.