Ввод в эксплуатацию новой медсанчасти в Волгодонске намечен на 2017 год, пуск мусоросортировочного завода – примерно на это же время

Пятница, 15 Май 2015

13 мая на заседании депутатской комиссии по АЭС и строительству обсуждался вопрос появления в нашем городе сразу нескольких новых объектов, жизненно необходимых волгодонцам. Речь шла о строительстве полигона твердых бытовых отходов (ТБО), медсанчасти Ростовской АЭС и двух детских садов в микрорайонах №10 (бывшая ст. Красноярская) и №24 (В-17).

Медсанчасть

По словам заместителя начальника Управления капитального строительства Ростовской АЭС Людмилы Исаевой, на строительство медсанчасти планируется выделить 800 миллионов рублей в рамках федеральной целевой программы развития закрытых городов и городов-спутников атомных станций. Еще на 460 миллионов строительство профинансирует ОАО «Концерн Росэнергоатом». Заказчиком строительства медсанчасти выступает Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

Депутаты городской Думы неоднократно обращали внимание руководства «Росэнергоатома» и ФМБА на необходимость строительства медико-санитарной части. Ее появление должно было состояться 14 лет назад вместе с вводом в эксплуатацию первого энергоблока РоАЭС. Тогда обошлись полумерами – под МСЧ № 5 ФГБУЗ НКЦ ФМБА России отдали приспособленное помещение по ул. Морская, 58. Учреждение перегружено, обслуживая до 200 посетителей в смену.

Новое лечебное учреждение должно разместиться на улице Гагарина на месте оставшегося с 80-х годов долгостроя больничного комплекса. Однако ПСД на строительство еще не готово, а от разработанного ранее проекта пришлось отказаться из-за изменения требований к сооружению зданий медицинского назначения. В лучшем случае ввод в строй медсанчасти произойдет после окончания строительства четвертого энергоблока в 2017 году, сообщила Исаева.

Полигон по переработке ТБО

Менее печальной оказалась судьба завода по переработке бытовых отходов. Средства на его строительство (490,8 млн. рублей) были получены в бюджет города от «Концерна Росэнергоатом».

Сегодня смета строительства, выполненная в ценах 2013 года, возросла почти вдвое – до 730 млн. рублей. Тем не менее, между администрацией Волгодонска и ОАО «Концерн Росэнергоатом» заключено дополнительное соглашение, по которому ввод в действие полигона ТБО (и мусоросортировочного предприятия в его составе) должен состояться до 31 декабря 2016 года. В этом году администрации города предстоит представить проект на общественные слушания, пройти экологическую и государственную экспертизы. Как заверил исполняющий обязанности заместителя главы администрации Волгодонска Юрий Забазнов, строительство завода и полигона должно начаться через год – весной 2016 года. После сдачи завод сможет перерабатывать до 200 тысяч тонн отходов ежегодно.

Новые детские сады

О том, что городу как воздух нужны детские сады в отдаленных микрорайонах, говорили неоднократно. В бывшей станице Красноярской нет ни одного детского сада - при этом землю здесь активно раздают многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство. На другом крае Волгодонска, в квартале В-17, как грибы после дождя появляются многоэтажки с преимущественно молодым населением и большим количеством детей. Помощь пришла от губернатора Василия Голубева. В 2014 году были подготовлены проекты двух дошкольных объектов на 120 и на 280 мест в округах №10 и №24 соответственно.

Согласно первоначальному графику работ, детский садик по пер. Некрасова должны построить и сдать к 1 сентября, а садик в квартале В-17 – к 30 октября 2015 года. Но строительство «забуксовало». В декабре прошлого года были заключены контракты на проведение строительных работ. К 13 мая освоение средств составило по объекту в 10-м микрорайоне 3,4 млн. рублей (из 144 млн. рублей) и 19,5 млн. рублей (из 254,6 млн. рублей) в микрорайоне №24. Почему там, где уже должны появиться стены, не готов еще фундамент, народные избранники решили разобраться на месте.

На строящемся детском саде по пер. Некрасова в глубоком котловане несколько человек в строительных жилетках неспешно вязали арматуру. Как пояснил начальник участка ООО СК «Стройковъ» Виталий Конищев, при выполнении нулевого цикла строителям пришлось удалить свыше ста неучтенных в проекте старых бетонных свай диаметром 0,7 м и заглубленных в землю на 11 метров. Строительство детсада в округе №24, которое ведет ООО «СПФ «РостСтройКонтракт», также застопорилось на нулевом цикле. Низкие темпы работ представители подрядчиков обосновали том числе и «отсутствием в области строительной арматуры».

Председатель депутатской комиссии Алексей Бородин и председатель Думы-глава города Петр Горчанюк – оба опытные строители – выразили сомнения в выполнении строительно-монтажных работ в срок. Тем не менее, по документам никакого отставания производства нет. График, утвержденный в администрации города, составлен таким образом, что все циклы работ, начиная от закладки фундамента и заканчивая благоустройством прилегающей территории, должны быть выполнены до сентября этого года по детскому саду в округе №10 и до октября по детскому саду в округе №24. Депутатов возмутило, что специалисты администрации города при заключении контрактов не предусмотрели как следует защиту интересов города от услуг недобросовестных подрядчиков. Расторгнуть контракты в настоящее время по закону не представляется возможным. Другой проблемой может стать недостаток финансирования из областного бюджета. Чтобы избежать двух новых долгостроев, комиссия по АЭС и промышленности изучает вариант аккумулирования средств на строительстве одного детского сада. Срок сдачи второго объекта в таком случае будет отложен до лучших времен, но явно не раньше 2016-го года.