Выставка «Торжество православия» предлагает горожанам приобщиться к духовной жизни

Пятница, 12 Сентябрь 2014

Сегодня под открытым небом в Волгодонске открылась международная православная выставка-ярмарка, объединившая десятки благочиний и монастырей России, Греции, Белоруссии и Израиля, а также различные подворья, издательства, паломнические службы, мастерские народно-художественных промыслов из разных уголков России

В экспозиции более чем на 50 стендах представлена различная монастырская продукция — мед, душистые травы, греческий ладан, масло, сухофрукты по доступным ценам. Многочисленные сувениры ручной работы, ангелочки, колокольчики, церковные свечи, освященные православные кресты из драгоценных металлов, выполненные кропотливым трудом монастырских послушников, не позволят верующим оставить их без внимания. Рядом – одежда в русском классическом стиле из натуральных тканей, платки, вышивка. Книгоиздатели предлагают свою литературу: книги о жизни святых, молитвословы, видео и музыкальные диски. И конечно, здесь представлены иконы: именные иконы, выполненные из янтаря, вышитые бисером. Во всех образах чувствуется благодать и любовь, которую автор вложил в свое творение. На выставку монастыри привезли свои иконы. Каждый желающий может приложиться к ним, получить совет или благословение от священника. Здесь можно задать вопросы о духовной жизни, посоветоваться в сложной жизненной ситуации со священством Волгодонской епархии.

Организатор мероприятия, краснодарская компания «Сан-Экспо», привезла православную выставку-ярмарку в Волгодонск по второй раз. В компании отмечают, что наш город проявляет к выставке неизменный интерес и находит поддержку как среди верующих и духовенства, так и у местных властей. На открытии экспозиции всех пришедших приветствовали епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, заместитель председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко. Глава Волгодонской епархии провел торжественный молебен перед святыней - иконой Божией Матери «Всецарица». Людмила Ткаченко отметила большую значимость этой выставки для верующих города: «Все, что здесь представлено, выполнено мастерами из разных уголков православного мира с чистыми помыслами, и часть этой Божьей благодати каждый может принести к себе домой».

Выставка-ярмарка продлится на площади перед ДК им. Курчатова до 18 сентября. Каждый день здесь будут проводиться показы документальных и образовательных фильмов о православии, выступления местных  вокальных коллективов, мастер-классы, показы одежды и многое другое. Вход свободный.