«Я люблю тебя, Россия!» Тысячи волгодонцев собрались вместе, чтобы отметить главный государственный праздник

Среда, 14 Июнь 2017
«Я люблю тебя, Россия!» Тысячи волгодонцев собрались вместе, чтобы отметить   главный государственный праздник

День России отпраздновали в Волгодонске. Местами проведения массовых праздничных мероприятий стали парк и площадь Победы.

В 16.00 в парке Победы стартовала молодежная акция «Триколор». Молодые волонтеры вручили всем желающим ленточки российского триколора. Были организованы несколько тематических площадок различной тематики. Городские библиотеки открыли «Зеленый» читальный бульвар», где каждый мог бесплатно взять книгу, записаться на абонемент, ответить на вопросы викторины, послушать стихи местных поэтов и песни в исполнении авторов. В центре парка у фонтана прошел фестиваль народной песни, в котором участвовали самодеятельные творческие коллективы микрорайонов города. Они же подарили горожанам  концерт на танцевальной площадке.

На тематической площадке «Юный художник» всем желающим была предоставлена возможность нарисовать картину патриотической тематики или сюжет русских народных сказок. Рядом работал мастер-класс, где малышей учили рисовать цветным песком и пускать огромные мыльные пузыри. Работали аттракционы, а по аллеям парка прогуливались персонажи в народных костюмах и нарядах, созданных в стиле прошлых веков. Так детская театральная школа отказалась от традиционных выступлений и агитировала за открытие в Волгодонске муниципального театра.

Мастера прикладного творчества открыли «Город мастеров», где можно было не только полюбоваться на изделия  местных умельцев, но и приобрести интересную рукотворную «штучку». Предприниматели организовали выставку – продажу мучных изделий.  С участием молодых и активных горожан прошел молодежный квест «История России», в ходе которого двум командам предстояло ответить на вопросы по истории России.

Большим спросом пользовалась тематическая фотозона, организованная местным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», где каждый желающий мог сфотографироваться в одиночку или большой и дружной компанией.

В 18.30 сразу с двух сторон от площади Победы навстречу друг другу двинулись большие колонны горожан, украшенные флагами, плакатами и шарами в цвет российского триколора. Песни о Родине и России звучали по всему маршруту их движения. Импровизированные массовые хоровые коллективы организовали песенный марафон, а слова с детства знакомых песен подхватывали все желающие, кто был на улицах.

Украсили колонны и два флага, плавно приближавшие навстречу друг другу - флаг России и Ростовской области несли юные спортсмены. В 19.00 обе колонны сошлись на площади Победы и все вместе исполнили песню «Широка страна моя родная».

Со словами приветствия к жителям города обратилась председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко:

-  Мы гордимся своею страной: её  многовековой историей, традициями,  великими достижениями в науке, культуре, спорте, космосе. Нам досталось великое наследство, которое создавали наши предки. Уверена, храня любовь к родному Отечеству, сберегая культурные и духовные ценности, скрепляющие наш многонациональный народ, мы преодолеем любые испытания и добьемся высоких результатов.

Также волгодонцев поздравил с праздником глава администрации Виктор Мельников.

Затем  все присутствующие на площади исполнили гимн России.

Большую концертную программу, состоящую из нескольких  тематических блоков, открыл блок «Поет ЕДИНАЯ РОССИЯ». Этот партийный проект реализуется в Волгодонске по инициативе местного отделения партии уже девятый год подряд. На большую сцену выходили депутаты Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк, Алексей Брежнев, Константин Потогин, секретари первичных отделений партии,  руководители учреждений социальной сферы, которые исполнили песни о России. Их сменил блок песен казачьей тематики, затем программу продолжили вокально-хореографические коллективы города. Поздно вечером многочасовая праздничная программа завершилась танцевальным молодежным флэш-мобом.