«Я живу в эпицентре стихийных рынков» - депутат Асташкин вместе с коллегами возмущен ростом несанкционированной торговли

Среда, 31 Январь 2018

Купить «с земли» или по пути домой  - такой формат продаж буквально захлестнул Волгодонск. Об этом неоднократно жаловались горожане своим депутатам. Несанкционированная торговля не просто имеет место быть – она разрастается. Три «болевые» точки – рядом с рынком «Машенька»,  по улице 30 лет Победы и на улице Энтузиастов (рядом с поликлиникой №3). Торговцы без каких-либо документов, заключений, витрин и прочего – продают не только овощи и фрукты, но и молочную продукцию, мясо и рыбу.  Помимо этого оставляют после себя кучу мусора и отходов.

Как с этим бороться – вопрос стал ключевым на заседении постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию. Заместитель председателя комиссии Сергей Асташкин почти ежедневно выслушивает жалобы своих соседей. «Я живу в эпицентре стихийных рынков – это район 30 лет Победы. Я сам предприниматель и прекрасно понимаю своих законопослушных коллег, которые возмущены, что некоторым стихийным продавцам  закон не писан и они могут вести деятельность в любых условиях, » – говорит Сергей Асташкин.

«А как же безопасность? Это «красивое» мясо, которое продается прямо из багажников автомобилей, никто же не проверяет, - поддержала тему Таисия Чевтаева. – Сейчас столько заболеваемости среди животных – лейкоз и бруцеллёз это лишь малая часть болезней , о которых мы знаем. Нужно как можно больше информировать наших жителей об этом, чтобы они понимали какую опасность могут повлечь покупки в таких местах».

На депутатской комиссии начальник отдела потребительского рынка г. Волгодонска Валентина Калинина пояснила – в целях пресечения фактов несанкционированной торговли на территории города в прошлом году проведено 185 (2016г. -160)  комплексных рейдов в составе специалистов отдела потребительского рынка, муниципальной инспекции, сотрудников правоохранительных органов, ветслужбы, членов казачьей дружины. Рейды проводились по утвержденному графику, в том числе в выходные дни и после 18:00 часов. Кроме выездных рейдов, инспектирование микрорайонов города ежедневно осуществлялось специалистами отдела муниципальной инспекции Администрации города. В связи с возникновением стихийного рынка по ул.Энтузиастов,12, в октябре 2017 г. работа по пресечению несанкционированной торговли была активизирована: количество рейдов увеличено до трех раз в неделю,  к участию в рейдах были привлечены члены казачьей дружины.

В ходе рейдов специалистами отдела потребительского рынка и муниципальной инспекции составлено  433 (2016г.-304)  административных протоколов. Назначено штрафов на сумму 848,5 тыс.руб.  (2016г.- 625,2 тыс.руб.).

Основную массу торгующих составляют граждане, не оформленные в качестве индивидуальных предпринимателей, скупающие овощную продукцию на оптовых базах и складах в больших объемах, и не желающих осуществлять свою деятельность в правовом поле. При этом в городе имеются все условия для осуществления торговой деятельности на законных основаниях. На четырех розничных рынках, оборудованных  на 607 мест, 264  места круглогодично предназначены  для продажи сельхозпродукции (+184 места для продовольственных товаров).

97 торговых мест для продажи овощей и фруктов предоставляется на ярмарочных площадках по ул.К.Маркса,21, где есть возможность продажи с автомашин. Доступ на них открыт для всех товаропроизводителей.

В весенне-осенний сезон более 300 дополнительных торговых мест оборудуется возле розничных рынков, торговых комплексов, где также от  10% до 50% торговых мест для дачников, садоводов и фермеров остаются не востребованными. Торговые места для дачников предоставляются в упрощенном порядке (один раз в год необходимо написать заявление с предоставлением необходимой информации). Стоимость дачного места составляет от 20 – 50 рублей за место, отдельным категориям места предоставляются бесплатно.

В 2017 году организована дополнительная торговая площадка по адресу: ул.Морская,62/64, где могут разместиться  от 30 до 40 машин по продаже плодоовощной продукции.

Депутаты решили оставить вопрос о несанкционированной торговле на особом контроле. И порекомендовали отделу потребительского рынка шире информировать население о тех последствиях, которые могут возникнуть после потребления непроверенных продуктов питания.