Юбилейная отгрузка: «Атоммаш» отправил комплект парогенераторов для турецкой АЭС «Аккую»

Среда, 24 Апрель 2024

22 апреля с производственной площадки завода «Атоммаш» в Волгодонске  был отгружен комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» (Турция). Парогенераторам предстоит по воде преодолеть около 3 тысяч километров - до строительной площадки АЭС «Аккую». Отгрузку оборудования приурочили к 50-летию начала Всесоюзной стройки завода «Атоммаш», который сегодня является одним из ведущих производителей оборудования для атомной, нефтяной и газовой промышленности. В рамках торжественной церемонии отгрузки наградили ветеранов стройки и отличившихся работников завода, а для первостроителей Атоммаша провели экскурсию по предприятию. На торжестве присутствовали первые лица города – председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Сергей Ладанов и глава администрации города Волгодонска Юрий Мариненко.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в своем видеообращении к участникам торжественной церемонии отметил, что современное поколение атоммашевцев добилось многого. «Сегодня Атоммаш — крупнейшее в стране предприятие атомного машиностроения. Каждый год вы поставляете длинноцикловое оборудование для строек Росатома в России и за рубежом. В прошлом году установлен мировой рекорд атомного машиностроения: вы отгрузили пять реакторов и 18 парогенераторов для России, Турции, Индии и Китая. В этом году перед вами стоят не менее значимые задачи. Общий объем заказа на ближайшие годы — оборудование ядерного острова и машинного зала для 10 энергоблоков в Российской Федерации и в наших странах-партнерах. Уверен, что вы достойно справитесь и с этой задачей», — отметил он.

«Сегодня для отечественных предприятий оборудование реакторной установки ВВЭР является серийной продукцией, которая доказала свои конкурентные преимущества, качество и высочайший уровень надежности во многих странах мира, в то же время каждому заказчику и проекту неизменно уделяется особое внимание, что позволяет выстраивать эффективные для обеих сторон партнерские взаимоотношения», — отметил глава машиностроительного дивизиона Игорь Котов.