Юные аккордеонистки из Волгодонска стали призерами международного музыкального конкурса в Венгрии

Пятница, 11 Июль 2014

В г. Пакш (Венгрия) с 25 июня по 7 июля прошел VIIмеждународный фестиваль-конкурс аккордеонистов и баянистов, в котором приняли участие двое воспитанниц музыкальной школы №1 им. Д.Шостаковича Валерия Белоусова и Виктория Шилко. Поездку в Венгрию для волгодонских школьниц организовал  Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»). Возглавляет Фонд председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк.

История пакшского фестиваля аккордеонистов началась с 2006 года, когда группа родителей-энтузиастов совместно с педагогами организовали фонд, поддерживающий одаренных детей, преданных аккордеону и баяну. Отличительной чертой пакшского фестиваля является его направленность на выявление новых талантов, обучение молодежи и поддержание профессиональных отношений между педагогами и учениками, проживающими в разных странах. В 2014 году в программу фестиваля был включен IМеждународный конкурс аккордеонистов и баянистов, председателем жюри которого стал лауреат международных и всероссийских конкурсов, арт-директор Международного музыкального центра «Гармония» и Международного аккордеонного фестиваля «Аккордеон Плюс» Александр Поелуев из города Ростов-на-Дону. В состав жюри также вошли проживающий в настоящее время в Италии украинский композитор и баянист Владимир Зубицкий и профессор венской консерватории «Prayner» Йовица Джорджевич.

В сольных и ансамблевых номинациях в двенадцати возрастных категориях приняли участие 32 конкурсанта из разных городов Венгрии, России и Болгарии, в том числе юные музыканты из городов расположения российских атомных станций – Волгодонск, Рославль и Балаково. По мнению членов жюри, девочки из Волгодонска показали великолепную технику, артистизм и понимание музыкального материала. Им по четырнадцать лет, и половину своей жизни они занимаются музыкой.

По итогам выступлений Виктория Шилко удостоена II места(17,75 баллов), а Валерия Белоусова- III места (15,88 баллов). Всего же конкурсантки из атомградов заняли три вторых и одно третье место.

Закончился фестиваль

За две проведённые в Пакше недели российские дети и их преподаватели также побывали с обзорной экскурсией в Будапеште, послушали концерт артистов московского Большого театра в музыкальной академии, посетили уникальный Музей атомной энергетики, находящийся на территории АЭС «Пакш» и приняли участие в работе летней творческой школы под руководством российского исполнителя и педагога Александра Поелуева.

Венгерские партнеры выразили искреннюю признательность Фонду «АТР АЭС» за помощь в организации фестиваля и высказали надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.

Фото Центра общественной информации РоАЭС