Юные хоккеистки из «Дончанки» в составе сборной России принесли стране победу на Чемпионате Европы

Четверг, 10 Август 2017

9 августа состоялась встреча председателя Волгодонской городской Думы – главы города Волгодонска Людмилы Ткаченко с хоккеистками клуба «Дончанка». Три юные спортсменки из волгодонской «Дончанки» - Ольга Калинченко, Екатерина Макагонова и Виктория Чепурнова – вошли в основной состав молодежной сборной России по хоккею на траве и заняли первое место на Чемпионате Европы, проходившем с 16 по 22 июля в Чехии. Девушкам были вручены Благодарственные письма председателя городской Думы.

Обращаясь к присутствующим, Людмила Гарриевна отметила, что Волгодонск всегда был городом спорта, давшим дорогу в профессиональный спорт многим, в том числе и олимпийским чемпионам.

- Вы занимаетесь непростым видом спорта, требующим не только хорошей физической подготовки, но и умения командной игры, большой воли, выносливости. Вы – молодые, красивые и успешные. Мы гордимся вами. Идите только вперед, завоевывайте новые победы и прославляйте родной Волгодонск, - пожелала она спортсменкам.

Не остались без внимания и тренеры – Наталья Кравченко и Михаил Пеньков, также получившие заслуженные поощрения.

После церемонии награждения в ходе беседы девушки поделились своими впечатлениями от игр, рассказали, что сложнее всего проходила игра с хозяйками поля – чешками. Сказалось не мастерство игроков, а нечестность судей. Но сила духа и стремление к победе помогло россиянкам обыграть противника со счетом 2:1.

Главный тренер ХК «Дончанка» Михаил Пеньков напомнил, что хоккей на траве – очень популярный вид спорта в мире. Своим воспитанницам он всегда ставит в пример Маргарет Тэтчер, которая была капитаном команды и постоянно говорила, что этот спорт ее многому научил, в том числе и в политике. Обращаясь к представителям власти он попросил сделать освещение стадиона, так как его  отсутствие  ограничивает возможности для тренировочного процесса. Михаил Валентинович внес предложение называть улицы города именами известных спортсменов – волгодонцев, например Юлии Ефимовой, которая, по словам тренера, стала «личностью мирового масштаба».

Людмила Гарриевна это предложение поддержала и предложила внести ходатайство на  рассмотрение Градостроительного совета.

Директор хоккейного клуба «Дончанка» Александр Веретко напомнил, что Волгодонск уже на протяжении многих лет делегирует своих представительниц в состав сборной России, но посетовал на то, что по-настоящему сильных игроков в Волгодонске становится все меньше. Одна из причин – отсутствие собственной тренировочной базы. Как вариант решения проблемы директор «Дончанки» предложил подготовить документы на участие в одном из социальных проектов для строительства тренировочного манежа. Конечно, это потребует софинансирования из областного и местного бюджетов, но для города это очень важно. По словам Александра Георгиевича, в министерстве спорта готовы поддержать команду в этом вопросе, и шансы попасть в программу «Газпрома» уже в следующем году есть. Людмила Гарриевна предложила рассмотреть это предложение на заседании рабочей группы.