«Южный ветер» повеял в Волгодонске

Пятница, 05 Май 2017
«Южный ветер» повеял в Волгодонске

XII международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Южный ветер» состоялся в Волгодонске на прошлой неделе. Он собрал десятки коллективов, приехавших не только из Ростовской области, но и южных регионов России. Более пятисот участников – танцоров и вокалистов - в течение двух дней покоряли сцену дворца культуры имени Курчатова.

В пятницу фестиваль начался большим карнавальным шествием, привлекшим внимание жителей новой части города. В красивых ярких костюмах, с улыбками  и смехом, песнями и танцевальными фрагментами около тысячи участников, конкурсантов и болельщиков,  прошли колонной от Комсомольской площади до дворца культуры им. Курчатова, где состоялось торжественное открытие «Южного ветра».

Непросто пришлось членам жюри отобрать лучшие коллективы и определить победителей. Народный танец сменялся классическим, затем эстрадным. Сольные выступления, коллективы и ансамбли, участники разных возрастных категорий, интересные номера и красочные костюмы… Яркие впечатления и взрыв эмоций побуждал зрителей аплодировать без остановки.

Гран-при фестиваля «Южный ветер-2017» в номинации «Эстрадный вокал» получил Захар Воронин из Волгодонска и Елизавета Костюкова из станицы Тацинской. В номинации «Современная хореография» главный приз был вручен образцовой студии современного танца «Акварель» из Ростова-на-Дону. В номинации «Народный танец» награду получил ансамбль народного и стилизованного танца «Лазорики» п. Усть-Донецкий.

«Южный ветер» «затих», чтобы вновь в следующем году ворваться в Волгодонск и подарить всем зрителям массу новых впечатлений.