За сорок лет перевезли миллиард пассажиров: городской пассажирский транспорт отмечает юбилей

Пятница, 29 Июнь 2018

Сегодня, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко поздравила коллектив МУП «Городской пассажирский транспорт» с 40-летием со дня образования предприятия.

4 октября 1977 года началось первое движение электротранспорта в Волгодонске, который входил в структуру завода «Атоммаш», но 1 июля 1978 г. по решению горисполкома троллейбусное хозяйство ПО «Атоммаш» было передано городу и тогда же было организовано Волгодонское троллейбусное управление (ВТУ), позже переименованное в МУП «ГПТ».

Сегодня коллектив предприятия состоит из 316 человек. В общих объемах услуг по перевозке пассажиров в городе Волгодонске доля МУП «ГПТ» составляет более 50%. За весь период пассажирским транспортом «ГПТ» перевезено около одного млрд. пассажиров.

На протяжении сорока лет в Волгодонске сохранился экологически чистый вид транспорта. За это время открывались новые троллейбусные маршруты, обновлялся подвижной состав, в 2008 году была открыта новая троллейбусная линия, опоясывающая один из отдалённых районов города — квартал В-9, соответственно движение горэлектротранспорта было увеличено на 8,2 км. В 2015 и 2016 г.г. благодаря выделению средств из резервного фонда Правительства Ростовской области были приобретены 15 низкопольных инновационных троллейбусов и 5 автобусов большой вместимости на газомоторном топливе.

Людмила Ткаченко поздравила ветеранов и весь коллектив троллейбусного управления:

- Городской транспорт слаженно работает, становится еще комфортнее – есть кондиционеры и беспроводной интернет. Троллейбусы были остаются любимым транспортом маленьких волгодонцев. Спасибо вам за мастерство и трудолюбие, за пример образцового поведения на дороге!

Благодарностью председателя Волгодонской городской Думы – главы города были награждены: слесарь-электрик Николай Рыжкин, водитель троллейбуса Наталья Козлова, кондуктор Лариса Артемова, также отличившиеся сотрудники получили Благодарственные письма.