Заместитель председателя Волгодонской Думы Игорь Батлуков принял участи во встречи с чернобыльцами

Среда, 25 Апрель 2018

Сегодня, 25 апреля, в канун 32-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС состоялась встреча членов Волгодонской городской общественной организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор» с представителя городской власти и Ростовской АЭС. В ней принял участие заместитель председателя Волгодонской Думы Игорь Батлуков.

Эта встреча проходит ежегодно в информационном центре РоАЭС. Ликвидаторы и первые лица города не только вспоминают страшную техногенную катастрофу, но и общаются на актуальные темы.

Сегодня в Волгодонске проживает 572 гражданина, пострадавшего от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В соответствии с законодательством РФ в Волгодонске сформирована и реализуется система мер поддержки медицинского сопровождения и социальных гарантий гражданам, пострадавшим в результате радиационных аварий и катастроф. С 1992г. на территории города существует организация «Ликвидатор», которая также оказывает поддержку чернобыльцам и принимает активное участие в жизни Волгодонска. Ее руководителю Александру Фомину был передан сертификат на сумму 1 млн рублей от Ростовской АЭС для лечения и мобилизации ликвидаторов Чернобыльской АЭС.

Были отмечены благодарностями от Администрации и Волгодонской Думы активисты «Ликвидатора».  Благодарственными письмами Волгодонской городской Думы были награждены Вячеслав Лопушанский и Николай Овсянкин.