Заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков поздравил работников архива

Четверг, 12 Март 2020

11 марта заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков и управляющий делами Администрации г. Волгодонска Ирина Орлова поздравили сотрудников архива Волгодонска с профессиональным праздником, а также со 100-летием образования архива в Ростовской области.

По случаю профессионального праздника были приглашены бывшие сотрудники и руководители архивного отдела, среди которых представитель Совета старейшин Валентина Глушенко. Для всех гостей была проведена экскурсия. Напомним, городской архив, который долгие годы располагался в небольшом помещении по адресу Ленина,1 переехал в новое просторное на улицу Горького. Теперь архив занимает два этажа и в новом здании «с комфортом» разместились все документы, собранные почти за 70 лет жизни Волгодонска. Сегодня там 60 тысяч дел, в том числе 40 тысяч дел по личному составу более 600 организаций. Все документы размещаются в 11 архивохранилищах, в которых соблюдается температурно-влажностный режим. Ежегодно в архив поступает около 5000 запросов граждан и организаций не только из разных городов России, но и зарубежья.

Также в архиве имеется читальный зал для посетителей, которые хотят ознакомиться с документами лично, в особенности популярны архивные газеты – есть выпуски начиная с 1956 года.

Игорь Батлуков вручил коллективу городского архивного отдела приветственный адрес от председателя Волгодонской городской Думы – главы города Людмилы Ткаченко и пожелал успехов в работе на новой современной площадке.