Заместителем председателя фракции «Единая Россия» в Волгодонской городской Думе избран Александр Бушнев

Четверг, 22 Октябрь 2015

Накануне очередного заседания Думы члены депутатского объединения собрались, чтобы обсудить внесенные в парламентскую повестку вопросы в свете партийных интересов. На собрании присутствовали 12 депутатов-единороссов, глава администрации Волгодонска Андрей Иванов и приглашенные в качестве докладчиков руководители структурных подразделений муниципалитета.

В начале форума председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко довела до сведения присутствующих информацию об итогах заседания Законодательного собрания области. 20 октября спикер приняла участие в работе областного парламента. Законодательное собрание поддержало переход от трехлетнего планирования регионального бюджета к однолетнему, что связано с нестабильностью курса национальной валюты и замедлением темпов роста экономики.

Вслед за областью городские депутаты предложили принять новый бюджет-2016 также на один год. Это позволит точнее распоряжаться источником городских финансов для решения проблем благоустройства территории, в социальной сфере и жилом фонде. «Следующий год должен стать годом благоустройства в Волгодонске», - предложил глава администрации города. Расходы на содержание аппарата Департамента строительства и городского хозяйства могут быть снижены, зато ассигнования на уборку улиц от мусора, приведение в порядок дорог в самых запущенных районах – бывших станицах Соленовской и Красноярской – увеличены.

Тема капремонта дорог оказалась весьма болезненна для народных избранников. В городе в настоящее время приступили к «капиталке» на пяти магистралях, причем на одной из них – со снятием бетонного основания. Срок сдачи объектов в эксплуатацию – 1 декабря, и выполнение этих планов вовремя вызывает у членов фракции большие сомнения.

От текущих вопросов содержания городского хозяйства перешли к плановым. Обсудили и поддержали внесение изменений в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Волгодонска на 2012 - 2015 годы и на перспективу до 2020 года – ранее этот вопрос подробно рассматривался на заседании депутатской комиссии по ЖКХ.

Вопрос об изменении земельного налога в г. Волгодонске на 2016 год вызвал много споров. С одной стороны, из-за отмены налога с населения, проживающего в многоквартирных домах, город потеряет 15 млн рублей дохода. Компенсировать потери бюджета администрация города предложила незначительным увеличением ставок по другим видам налогообложения, но не более установленного коэффициента инфляции 4,5%, что позволит выручить 5,37 млн рублей. Потери части собственных доходов могут негативно отразиться на выполнении социальных обязательств бюджетной сферы. Если под угрозой окажутся школы, больницы и детские сады, такого горожане могут не простить ни городской администрации, ни депутатам. С другой стороны, если поднять ставки земельного налога, решение также вызовет негативный общественный резонанс. Члены фракции приняли решение вернуть данный проект на доработку. Народные избранники дали себе месяц срока, чтобы тщательно изучить все плюсы и минусы изменения земельного налога. Сформирована рабочая группа из числа депутатов Волгодонской городской Думы, специалистов администрации города и представителей общественности, которая начнет работу по вопросу формирования земельного налога с 26 октября.

В последнем блоке вопросов руководитель фракции «Единая Россия» Игорь Батлуков предложил избрать себе заместителя. Это прописано в регламенте, и на своем первом рабочем заседании «единороссы» предложенным правом воспользовались. Из двух предложенных кандидатур в ходе голосования ими единогласно был утвержден заместителем Александр Бушнев. Эта должность является неосвобожденной, а значит, не повлечет расходов из городской казны. Координатором (секретарем) депутатского объединения выбрали ведущего специалиста аппарата городской Думы Наталью Тараненко.