Заседание Думы: вопросы к полиции и поздравления коллег

Четверг, 13 Сентябрь 2018
Заседание Думы: вопросы к полиции и поздравления коллег

Сегодня, 13 сентября, состоялось очередное заседание Волгодонской городской Думы. Народные избранники приняли поправки в городской бюджет, заслушали информацию о результатах проведения государственной итоговой аттестации выпускников общеобразовательных организаций в 2018 году, внесли изменения в решение Волгодонской городской Думы от 20.01.2006 №12 «Об утверждении Положения о помощнике депутата Волгодонской городской Думы». Самым обсуждаемым вопросом стал отчёт о результатах служебной деятельности подразделений Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» на территории города Волгодонска за первое полугодие 2018 года.

Началось заседание Думы с торжественной ноты. Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко  поздравила всех присутствующих с Днем рождения Ростовской области. В этот день 81 год назад ЦИК СССР принял постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. Ткаченко поблагодарила каждого за работу и трепетное отношение к малой Родине, и отметила, что сейчас, когда начнут воплощать Стратегию 2030, область должна выйти на новый уровень развития.

Затем председатель Думы – глава города от имени главы Администрации г. Волгодонска Виктора Мельникова вручила Знак Почета «За заслуги перед городом Волгодонском» депутату Наталье Пушкаревой. С 1978 года Наталья Викторовна живет в Волгодонске – приехала на строительство Ростовской АЭС, затем работала  в Государственной налоговой инспекции главным налоговым инспектором в звании - советник налоговой и с 1995 г.  года возглавила ООО «ВСДРСУ». Пушкарева обладает большим количеством наград, среди которых медали «За заслуги в развитии дорожного комплекса» и «За славный труд на дорогах», нагрудный знак «Почетный дорожник России». Людмила Ткаченко поблагодарила Наталью Пушкареву за добросовестный труд на благо Волгодонска.

Затем поздравили другого депутата – Сергея Васильченко, с важным событием в жизни – рождением дочери Доминиканы.

Далее депутаты перешли к повестке дня. С докладом выступил заместитель начальника Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» Владимир Чернышов. Состояние криминальной обстановки на территории обслуживания города в первом полугодии 2018 года оценивается как стабильное. Уровень преступности составил 75 преступлений на 10 тысяч населения. Наибольшая часть преступлений, совершенных в городе, относится к преступлениям против собственности. В их числе грабежей – 23, краж – 531, угонов – 11, мошенничеств – 174. Депутаты, заслушав полностью отчет, перешли к наболевшим вопросом и таковых оказалось немало. Парламентарии обеспокоены беспорядочной парковкой в районе школы милиции и попросили синхронизировать светофоры по улице Энтузиастов, жаловались на нехватку участковых в микрорайонах и длительный приезд сотрудников полиции на место происшествия. Это касается потасовок возле пивных заведений, которые расположены в жилых массивах. По словам депутата Сергея Куликова, когда жители его округа вызывают блюстителей порядка на место очередной пьяной разборки, в полиции предлагают подождать час и более. Также депутаты попросили усилить меры борьбы с незаконной продажей психотропных веществ школьникам. Как отметила Ткаченко, 80% промониторенных аптек области продают эти препараты и здесь проблема требует незамедлительного усиления мер.

Почти каждый народный избранник высказался в адрес отдела полиции с просьбой, жалобой или предложением. Владимир Чернышов пообещал каждое выступление взять под свой личный контроль и позже донести информацию до депутатов.