Заседание июньской Думы: экология, правила землепользования, золотые значки ГТО

Понедельник, 18 Июнь 2018
Заседание июньской Думы: экология, правила землепользования, золотые значки ГТО

14 июня состоялось заседание Волгодонской городской Думы. В работе приняли участие депутаты, глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, прокурор города Николай Вихтинский, депутат ЗС РО Юрий Потогин, заместители главы Администрации, руководители отделов, общественных организаций, СМИ.

Перед рассмотрением основной повестки дня председатель городской Думы — глава г. Волгодонска Людмила Ткаченко наградила Почетной грамотой за активное участие в общественной жизни Волгодонска и успешную реализацию социально значимых проектов Петра Горчанюка и Юрия Лебедева. Затем директор МАУ СК «Содружество» Владимир Тютюнников вручил золотые значки ГТО – депутатам Сергею Асташкину и Виталию Цуканову,  специалисту организационного отдела аппарата Думы Наталье Тараненко.

Далее депутатский корпус перешел к рассмотрению повестки. В рамках парламентского часа выступила начальник отдела окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская с отчётом об экологической безопасности Ростовской атомной станции за прошлый  год. Из ее выступления народные избранники узнали о  значимых природоохранных мероприятиях за 2017 год:

- Повышение технической безопасности и надежности гидротехнических сооружений: подводное обследование аванкамер БНС1 и БНС2, водозаборного ковша НДВ энергоблоков №1,№2.

- Проведение оценки эффективности рыбозащитного устройства на объекте: «Насосная станция добавочной воды с водоподводящим ковшом энергоблоков №3,4 РоАЭС»

- Выполнение работ по проведению анализа состояния экосистемы водоема - охладителя Ростовской АЭС

- Реализация компенсационных мероприятий по возмещению ущерба рыбному хозяйству в 2017 году – воспроизводство и выпуск молоди леща и сазана.    Так  в 2017 году в бассейн р. Дон, ниже Цимлянского гидроузла (Ростовская область) выпущено 21 миллион молоди леща и  свыше 800 тыс. молоди сазана.

После доклада парламентарии смогли задать интересующие вопросы и поздравили Ольгу Горскую со званием, присужденным губернатором Ростовской области Василием Голубевым,  – «Лучший эколог Дона».

Далее депутаты внесли изменения в решение Волгодонской городской Думы от 19.12.2008 № 190 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования городского округа «Город Волгодонск», а также в решение Волгодонской городской Думы от 12.10.2017 № 81 «О налоге на имущество физических лиц». С целью оказания мер социальной поддержки семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей – инвалидов, теперь родители, усыновители, опекуны, попечители несовершеннолетних детей-инвалидов освобождаются от уплаты 50% налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения – не используемого для ведения предпринимательской деятельности жилого помещения (жилого дома, части жилого дома, квартиры, части квартиры, комнаты), в котором совместно проживают граждане, имеющие несовершеннолетних детей-инвалидов, и члены их семей.

Также внесли изменение в решение Волгодонской городской Думы от 27.04.2011 №29 «О денежном содержании и иных выплатах муниципальным служащим города Волгодонска», в решение Волгодонской городской Думы от 23.04.2008 № 60 «Об утверждении Положения о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы». Рассмотрели вопрос о внесении изменений в приложение 2 к решению Волгодонской городской Думы от 13.08.2003 № 100 «Об утверждении Положений об увековечивании памяти и организации ритуально-обрядовых услуг при проведении похорон заслуженных людей города».

Парламентарии также внесли изменения в решение Волгодонской городской Думы от 24.03.2016 № 18 «Об утверждении Порядка рассмотрения предложений по проекту нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Волгодонск» и установили границы территории, на которой предполагается осуществление территориального общественного самоуправления  «Виктория».

Депутаты также поговорили о реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией  в Волгодонске.