Здравствуй, школа! Гимназия «Юнона» обрела новый дом и обновила свой статус

Пятница, 01 Сентябрь 2023
Здравствуй, школа! Гимназия «Юнона» обрела новый дом и обновила свой статус

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Сергей Ладанов 1 сентября побывал на торжественной линейке в инженерно - технологической гимназии «Юнона» при ВИТИ НИЯУ МИФИ, которая стала первой построенной за три последних десятилетия новой школой в Волгодонске.

В школе, рассчитанной на 600 мест, есть все необходимое для осуществления учебного процесса - оборудованы учебные кабинеты, спортивный комплекс, многофункциональный актовый зал, библиотечно-информационный центр. Помещения оснащены необходимой мебелью и дидактическим материалом.

Стоимость строительно-монтажных работ с учетом увеличения цены контракта составила 1 196,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 51,8 млн. рублей, областного бюджета - 1 069,6 млн рублей, из местного бюджета – 75,5 млн рублей.

Средства на закупку оборудования выделены в полном объеме в размере 108, 1 млн. руб., в том числе 82,9 млн. руб. – из областного бюджета; 17,7 млн. руб. – из резервного фонда правительства Ростовской области.

Поздравить гимназистов и педагогический коллектив «Юноны» с началом учебного года и новосельем прибыли руководители Волгодонска, представители профильного регионального министерства, депутаты – государственной Думы  и ЗС Ростовской области, руководство Ростовской АЭС и ВИТИ НИЯУ МИФИ. Гости пожелали ребятам и их наставникам плодотворного учебного года, успешного освоения программы, здоровья и мира и вручили подарки.

После того, как прозвучал традиционный первый звонок, ученики начальных классов отправились знакомиться с новой школой, а директор «Юноны» Александр Аваков провел для гостей небольшую ознакомительную экскурсию по школьному пространству.

Всего в Волгодонске 1 сентября 2023 года приступили к обучению 17 693 ученика, 1 881 из них первоклассник.