«Желаю всем студентам города отыскать свою дорогу в жизни», - Людмила Ткаченко

Вторник, 26 Январь 2016
«Желаю всем студентам города отыскать свою дорогу в жизни», - Людмила Ткаченко

Минувшим днем в ДК имени Курчатова состоялся торжественный вечер, приуроченный ко Дню российского студенчества.

Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов, и именно в день Татьяниных именин студенчество принимает поздравления с днем студента. Несмотря на то, что история дня студента своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отмечать свой праздник шумно и весело. Минувшим днем более сотни юношей и девушек собрались в фойе дворца культуры им. Курчатова для празднования и взаимных поздравлений.

Желающие могли обмениваться мнениями на доске пожеланий – такая доска с хештегом #ястудент собрала множество пожеланий, главные из которых, конечно, были связаны с успешной окончания учебы и сдачей выпускных экзаменов. Свое пожелание представителям городского студенчества оставила и председатель Волгодонской городской Думы - глава Волгодонска Людмила Ткаченко:

«Поздравляю всех вас, ребята, с праздником, а также педагогов, которые доносят до вас эти знания! Желаю, чтобы ваша жизнь была насыщенной и разнообразной, пусть в ней найдется место для учебы и науки, отдыха и общественной работы, дружбы и любви! Пусть Татьянин День навсегда останется вашим праздником, независимо от возраста. Будьте здоровы, счастливы, удачливы!»

Поздравления учащимся юношам и девушкам, но уже со сцены, адресовал и глава администрации города Андрей Иванов. Он пожелал им «научиться самостоятельно принимать первые взрослые решения, закладывая фундамент своего будущего, поскольку это – шаг в профессиональную карьеру».

12 лучших студентов, проявившие себя в учебе и общественной работе, получили из рук первых лиц города благодарственные письма администрации города Волгодонска и председателя Волгодонской городской думы – главы города Волгодонска.

Затем Людмила Гарриевна и Андрей Николаевич расписались в символической зачетке с пожеланиями всегда успешно проходить экзаменационные испытания.

Развлекательную часть мероприятия продолжили креативная группа «Не вопрос» и дискотека.

Справка:

В Волгодонске День российского студенчества отмечают более шести тысяч студентов очной формы обучения. Более пяти тысяч из них обучаются в девяти учреждениях среднего профессионального образования Волгодонска, остальные - в местных вузах: ВИТИ НИЯУ МИФИ (890 человек), филиалах ДГТУ (более 200 человек) и ЮФУ (115 человек).