Жители дома по ул. Энтузиастов, 42/8 благодарят своего депутата за выполнение предвыборных обещаний

Среда, 23 Июль 2014

В Волгодонске на один аварийный дом стало меньше. ООО «Южная строительная компания» завершила реконструкцию и повышение эксплуатационной надежности (ПЭН) 285-квартирного жилого дома в квартале В-5. Вечером 22 июля строители, представители заказчика, мэр Волгодонска Виктор Фирсов и председатель Волгодонской городской Думы, депутат по избирательному округу №15 Петр Горчанюк встретились с активом жильцов дома и услышали их оценку проделанной работе.

Председатель домового комитета Людмила Питик проживает по адресу ул. Энтузиастов, 42/8 с момента сдачи дома в эксплуатацию 33 года назад. Вспоминает, как прямо под новый год, 31 декабря 1981 года, в спешке принимали здание, а уже через неделю первые жильцы стали заселять свои квартиры. Никто тогда не предполагал, что уже через десяток лет дом начнет давать просадки и крениться, а еще через несколько лет войдет в федеральную программу ПЭН зданий и сооружений.

«Было страшно. Когда блок-секции заваливаться стали, все трещало. Зимой промерзали стены. Сантехник в наш дом в сапогах ходил раньше - в подвале всегда вода была», - вспоминает Людмила Васильевна.

В 2010 году жители микрорайона поддержали на выборах в городскую Думу Петра Горчанюка. И дали избранному депутату свой главный наказ: восстановить две аварийные девятиэтажки по ул. Энтузиастов, 48 и по ул. Энтузиастов, 42/8. Петр Горчанюк пообещал помочь и свое обещание выполнил - добился получения финансирования на реконструкцию зданий.

С сентября 2012 года в доме начались восстановительные работы. Подрядчик – ростовская фирма «Южная строительная компания» - выполнил подъем четырех аварийных блок-секций, заменил инженерные сети, отремонтировал подъезды с заменой всех окон на стеклопластиковые, восстановил и утеплил фасады, тем самым повысив класс энергоэффективности здания. Провел работы, исключающие подмывание грунтов под домом и осушил подвалы. Также руководство строительной компании взяло на себя дополнительные обязательства по благоустройству территории. Строители за свой счет приобрели и установили детский городок, восстановили декоративный забор, МАФы, скамейки, возле каждого подъезда построили пандусы. Дом стал удобным для проживания родителей с маленькими детьми и маломобильных групп населения. «Сделали из нашего «пьяного» дома – трезвого», - шутят теперь жители дома № 42/8.

Всего на объекте освоено более 140 млн рублей из бюджетов разных уровней. Кроме того, благодаря эффективной работе подрядчика для городского бюджета удалось сэкономить около пяти млн рублей. Сейчас в доме ведется замена семи лифтов (один поменяли еще в прошлом году).

Жители оценили работу строителей на «хорошо». «Самое главное, что эти секции стоят устойчиво. А все замечания и недоделки, выявленные собственниками, подрядчиком оперативно устраняются. Теперь нам со всех окрестных домов завидуют», - рассказали на встрече с мэром и председателем Думы Людмила Питик и ее соседи.

Виктор Фирсов попросил жителей следить за порядком: «Это ваш дом, следите за ним, чтобы никто по газонам не ходил, не ломал детский городок и не мусорил. Хоть Петр Петрович (Горчанюк – прим.) и часто у вас тут бывает, он за всем тоже не уследит. Все зависит от жильцов. Так что берегите свой дом. А мы будем по возможности помогать вам его обслуживать».

Пользуясь случаем, жители попросили мэра отдать им в пользование примыкающий к дому пустырь под сквер. Здесь они планируют посадить многолетние деревья и установить скамейки для отдыха горожан.

А своему депутату Петру Горчанюку жители дома выразили благодарность - за выполнение их наказов и постоянный контроль за ходом строительных работ. Кстати, в соседнем доме №48 по ул. Энтузиастов повышение эксплуатационной надежности и реконструкция здания были благополучно завершены в прошлом году.