Жители Красного Яра отпраздновали 65-летие своей станицы

Вторник, 15 Июль 2014
Жители Красного Яра отпраздновали 65-летие своей станицы

12 июля на концертной площадке возле Дома культуры «Молодежный» прошли торжества по случаю 65 дня рождения бывшей казачьей станицы Красный Яр, а ныне перспективного микрорайона Волгодонска – городского округа №10.

65 лет назад, когда было принято решение о строительстве Волго-Донского судоходного канала и Цимлянской ГЭС, казачью станицу Красный Яр решили переносить на возвышенность, к хутору Добровольскому. Дома перевозили целиком на полозьях. Заселение нового Красного Яра началось с улиц Добровольской, Восточной и Заречной. 1949 год был ознаменован массовой застройкой социальных объектов – в этот год появились средняя школа (ныне – МОУ СОШ №12 г. Волгодонска), дом культуры «Молодежный». В сентябре 1949 года в Красном Яру родился первый после переселения ребенок – в семье Левченко на свет появилась девочка, которую назвали Надей. Надежда Васильевна и сегодня живет здесь, на ее глазах станица прирастала новыми улицами, а совсем рядом рос и развивался молодой город Волгодонск.

В начале двухтысячных годов Красный Яр был выведен из состава Волгодонского района и стал частью города, с которым практически слился территориально. Сегодня это перспективный микрорайон, в котором активно ведется строительство индивидуального жилья, повышается комфортность проживания. В минувшем году по инициативе депутата по округу №10 Натальи Пушкарёвой здесь открылась одна из лучших в городе детская игровая площадка, планируется возведение нового детского сада на 120 мест. Не осталось незамеченным в день юбилея и открытие первого в Красном Яру супермаркета. К его появлению приложил усилия еще один депутат Волгодонской городской Думы - Александр Смольянинов.

О том, что сегодня красноярцы – часть большой семьи городских микрорайонов, говорил в своей поздравительной речи председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк:

- Здесь живут замечательный люди, в том числе много ветеранов. Хочется, чтобы  с каждым годом станица становилась краше, появлялись новые социальные объекты. И думаю, что многим из наших планов суждено сбыться совсем скоро. С вашим депутатом Натальей Викторовной Пушкарёвой это возможно.

Сама Наталья Пушкарёва, казалось, принимала участие во всех многочисленных мероприятиях этого праздника и везде успевала. Чествовала участников фестиваля-конкурса художественной самодеятельности и народного творчества среди населения микрорайонов (избирательных округов) г.Волгодонска «Волгодонск – моя семья», творческие коллективы Дома культуры «Молодежный»: народные ансамбли «Красноярочка», «Хуторянка», «Возрождение», «Сюрприз»; награждала старожилов и активистов общественной жизни в микрорайоне, спортсменов и будущих первоклассников. А в завершение праздника порадовала своих избирателей беспроигрышной веселой лотереей, где в числе призов были не только полезные предметы быта, но домашние животные и корма для них. Наталья Викторовна поблагодарила своих избирателей за чистые улицы, аккуратные цветущие дворики, тепло и внимание к друг другу, а так же неравнодушное отношение к своей малой родине – Красному Яру.