Жизнь на все 100: ветерану Великой Отечественной войны Ксении Паршуковой исполнилось 100 лет

Понедельник, 20 Январь 2020

Сегодня, 20 января, свой 100-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, жительница округа №25 Ксения Филипповна Паршукова. Именинницу пришли поздравить дети, внуки, правнуки и первые лица города.

На фронт Ксения Филипповна  ушла добровольцем, воевала на Первом Белорусском. Участвовала в боях за Гродно, освобождала узников концлагеря Освенцим и столицу Польши – Варшаву. Позже в составе 8-ой гвардейской ар­мии штурмовала Берлин и брала Рейхстаг. В победном мае 1945 года зенитный пулеметчик Ксения Паршукова вместе с боевыми подругами оставила памятную запись на стенах неприступной цитадели фашистов.  В мирной жизни работала секретарем исполкома, педагогом начальных классов. Не раз выбиралась депутатом поселкового совета на Урале. Около тридцати лет назад Ксения Филлиповна переехала вместе с мужем в Волгодонск. Они с супругом вырастили двоих сыновей и двоих дочерей. Больше десяти лет как супруг ушел из жизни и Ксения Паршукова исполняет главенствующую роль в их большой семье – у нее 9 внуков и 16 правнуков.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко вручила ветерану Приветственный адрес, подарок и пожелала в бодрости и здравии отметить 75-ю годовщину Великой Победы. С поздравлением выступила заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, которая также вручила подарок и поблагодарила Ксению Паршукову за ее активную жизненную позицию. Юбилярша принимала поздравления от войсковой части 3504, актива городского Совета  ветеранов, родных и близких, а также сдержала обещание – станцевала вальс в день своего столетия.