Александр Морозов принял участие в первом заседании Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области шестого созыва

Вторник, 28 Июнь 2022

27 июня состоялось первое организационное заседание Молодежного парламента шестого созыва при Законодательном Собрании Ростовской области. Молодых парламентариев поздравил с началом работы Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко. Напомним. Волгодонск в областном молодежном парламенте представляет председатель Молодежного парламента при Волгодонской городской Думе Александр Морозов.

Как подчеркнул Александр Ищенко, один из приоритетов государственной молодежной политики - дать молодым людям возможность раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни, ярко проявить себя в государственной и общественной деятельности.

- Сегодня мы открываем первое заседание Молодежного парламента нового созыва при Законодательном Собрании Ростовской области, - отметил в своем вступительном слове Александр Ищенко. - Есть такой лозунг «Россия – страна возможностей». Он обязывает органы государственной власти постоянно создавать и находить новые, востребованные молодыми людьми инструменты для доступности хорошего образования, для профессионального старта в карьере, для льготных условий в приобретении жилья, для поддержки молодых семей с маленькими детьми. И с каждым годом палитра такой поддержки становится все разнообразнее. Так, 23 июня донским парламентом утверждена идея, поддержанная губернатором региона Василием Юрьевичем Голубевым, о предоставлении ипотеки в 1 % выпускникам вузов, получивших дипломы с отличием и принявших решение начать работать в Ростовской области. Также хочу отметить, что в последнее время именно по инициативе донской молодежи было принято несколько важнейших законодательных решений, в том числе и на федеральном уровне, связанных с трудоустройством молодых специалистов, с защитой прав детей-сирот, детей из многодетных семей, вступающих во взрослую жизнь. Одним словом, молодые парламентарии Ростовской области держат руку на пульсе молодежных проблем. Они активно ставят перед своими старшими коллегами проблемные вопросы, которые мы просто обязаны решить, поскольку они продиктованы самой жизнью и донесены до нас самой молодежью.

Лидер областного парламента отметил важность патриотической работы молодых парламентариев и поблагодарил их за акции, посвященные Великой Отечественной войне, и развитие сотрудничества с молодежью республик Донбасса. Ищенко также предложил молодым парламентариям подготовить предложения в адрес Законодательного Собрания Ростовской области, Председателя донского парламента, заместителей председателя донского парламента и председателей комитетов Законодательного Собрания о том, что бы они хотели организовать по линии Молодежного парламента:

– Общественные обсуждения, встречи, экскурсии - любые предложения по проблемным вопросам, которые волнуют вас и жителей тех муниципалитетов, которые вы представляете. Каждое ваше предложение будет тщательно изучено, проработано и, уверен, большинство из них реализовано. Нам важно выстроить такое сотрудничество и взаимодействие с вами, чтобы польза была обоюдной. Депутаты донского парламента готовы работать с вами и обсуждать наиболее острые и злободневные вопросы. Вместе нам по плечу любая задача.

В соответствии с Положением о Молодежном парламенте при Законодательном Собрании Ростовской области Председатель донского парламента Александр Ищенко внес на рассмотрение Молодежного парламента кандидатуру Ольги Мирошниченко для избрания ее председателем. Кандидатура была одобрена единогласно.

Ольга Мирошниченко поблагодарила за оказанное доверие и отметила, что новый созыв Молодежного парламента не только продолжит лучшие практики своих предшественников, но и обогатит их.

- Совсем недавно я вернулась из Донецкой Народной Республики и считаю, что очень важным направлением работы нашего областного Молодежного парламента является взаимодействием с Молодежным парламентом ДНР, - рассказала председатель Молодежного парламента при ЗС. - Результатом нашей встречи в Донецкой Народной Республике стала разработка проекта Соглашения о сотрудничестве между Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Ростовской области и Молодежным парламентом ДНР. Цель Соглашения - развитие межпарламентских связей, обмен опытом законотворческой и общественной деятельности. Основные направления, по которым мы хотим взаимодействовать, - поддержка молодых семей, молодых специалистов, социальная защита молодежи, охрана окружающей среды, совершенствование работы органов молодежного самоуправления. Ну и, конечно же, это реализации совместных инициатив и проектов на территории как ДНР, так и у нас в Ростовской области.

Молодые парламентарии поддержали Обращение «К Председателю Законодательного Собрания Ростовской области А.В. Ищенко об оказании содействия в принятии дополнительных мер по защите трудовых прав граждан с ограниченными возможностями здоровья».

В работе заседания приняли участие депутаты донского парламента, а также главы муниципальных Дум, среди которых председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов.