Молодые парламентарии из Волгодонска приняли участие в первом образовательным форуме «PR и социальные сети в новых реалиях»

Мероприятие было организовано Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Ростовской области при поддержке комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике совместно с автономной некоммерческой организацией «Диалог Регионы». В работе приняли участие более 100 молодых парламентариев, среди которых представители Молодежного парламента при Волгодонской городской Думе Дмитрий Чукарин и Ксения Шаповалова.

- Это абсолютно новый комплексный проект обучения молодых политиков в сфере digital-коммуникаций с использованием уникальных методик, которыми обладают эксперты диалога, - рассказала председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области Ольга Мирошниченко. – И нам очень важно, что в форуме принимают участие молодые ребята из разных муниципалитетов Ростовской области. Эксперты знакомят их с основами бренд-менеджмента в социальных сетях, рассказывают о бренд-копирайтинге, о ведении телеграм-каналов, о создании личного бренда начинающего политика в социальных сетях. Это то, что сейчас очень необходимо молодежи. Обучение молодых людей эффективной работе в интернете является сегодня одной из главных задач. Кроме того, очень важно, чтобы молодые парламентарии умели работать с обратной связью. То есть наши социальные страницы в соцсетях должны стать своего рода онлайн-приемными для молодежи Ростовской области. Тогда это будет эффективно, и та работа, которую мы делаем, будет ненапрасной.

Среди тем, обсуждаемых на форуме в Донской столице, можно выделить: «Имидж молодого политика и основные каналы его формирования», «Основы ведения телегам-каналов», «Копиратинг в социальных сетях. Современные тренды в написании текстов», «Новые форматы визуального контента», «Основные инструменты работы в социальных сетях на примере продвижения имиджа Ростовской области» и др.

- Неслучайно первым стартовым мероприятием нового созыва Молодежного парламента стал образовательный форум на тему социальных сетей, - отметила председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова. – Дело в том, что в последнее время работа в сфере информационной политики в корне изменилась. Теперь она неразрывно связана с соцсетями. Сегодня невозможно вести политическую деятельность без использования интернет-коммуникаций. Например, 90% моего личного общения с избирателями ведется через соцсети. Молодому же политику, только вступившему на эту стезю, необходимо понимать, как вести эту работу. Он уже не популяризирует себя просто как личность, он представляет большую парламентскую семью. И в социальных сетях, в том числе, он должен работать на решение задач, поставленных его избирателями.

О взаимодействии политики и работы в социальных сетях также рассказала депутат Государственной Думы от Ростовской области Екатерина Стенякина:

- Думаю, что не открою никакого секрета, если скажу, что депутатов Государственной Думы постоянно учат пользоваться социальными сетями - один раз в два месяца нас собирают и разъясняют, как правильно вести телеграм-канал, снимать ролики, формулировать новости, писать посты. Иными словами, это глобальная задача, которой занимаются депутаты всех уровней. Таковы запросы нашего времени. И, конечно же, нам важно, чтобы и молодые парламентарии грамотно использовали эти инструменты коммуникаций, могли через свои аккаунты говорили правду и умели бы грамотно ее излагать, знали бы, как отличить правду от фейков в социальных сетях и в принципе в интернете. Как доказать свою позицию? Что значит быть лидером общественного мнения не только в реальной жизни, но и виртуальном пространстве? Это, на самом деле, целая огромная наука.

Депутат также подчеркнула, что в настоящее время работа в социальных сетях и в интернете - это не просто увлечение, не просто красивые фотографии о фактах личной жизни, а это уже часть государственной политики.

На форуме выступили эксперты в сфере интернет-коммуникаций: руководитель Центра управления регионом ЮФО Сергей Смирнов, заместитель руководителя Центра управления регионом ЮФО Алексей Матвеенко, начальник управления по информационной политике аппарата Законодательного Собрания Ростовской области Геннадий Гордеев и другие.

Работа форума завершилась обменом мнениями и подведением итогов встречи.