Молодые парламентарии Волгодонска вошли в число лучших Дона

30 ноября состоялся второй этап ежегодного конкурса «Лучший молодежный парламент в Ростовской области», учрежденного Законодательным Собранием Ростовской области. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по аграрной политике Вячеслав Василенко, депутат Государственной Думы от Ростовской области Екатерина Стенякина, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области Ольга Мирошниченко. Молодежный парламент при Волгодонской городской Думе представлял его председатель Александр Морозов.

Конкурс проводится с целью привлечения молодежи к парламентской деятельности, участию в формировании молодежной политики, развития и дальнейшей поддержки активной молодежи. В нем участвуют молодежные парламенты при представительных органах городских округов и муниципальных районов Ростовской области.

- Сегодня мы проводим заключительный этап конкурса по определению лучшего молодежного парламента в Ростовской области, - отметил Вячеслав Василенко. – Радует то, что наша молодежь, которая работает с представительными органами на местах, стала намного активнее. И их деятельность настолько разнообразна и широко охватывает все сферы жизни, что это вызывает чувство уважения и восхищения. Это законодательная работа, волонтерская, спорт, изучение истории Великой Отечественной войны, работа по увековечиванию подвигов наших земляков и другая деятельность. В настоящее время к участию во втором этапе конкурса из 18 молодежных парламентов допущено 10.

По рассмотрению конкурсной комиссии в соответствии с Положением о конкурсе в первом заочном этапе были определены победили 5 участников от молодежных парламентов при представительных органах городских округов в Ростовской области и 5 участников от молодежных парламентов при представительных органах муниципальных районов в Ростовской области, набравшие наибольшее количество баллов.

Ко второму (очному) этапу конкурса допущены:

Молодежный парламент при городской Думе города Шахты;

Молодежный парламент при Новошахтинской городской Думе;

Молодежный парламент при Городской Думе города Новочеркасска;

Молодежный парламент при Волгодонской городской Думе;

Молодежный парламент города Таганрога;

Молодежный парламент при Собрании депутатов Красносулинского района Ростовской области;

Молодежный парламент при Собрании депутатов Зерноградского района Ростовской области;

Молодежный парламент при Собрании депутатов Октябрьского района Ростовской области;

Молодежный парламент при Собрании депутатов Куйбышевского района Ростовской области;

Молодежный парламент при Собрании депутатов Сальского района Ростовской области.

Участники второго этапа конкурса представили презентационные работы с фотоматериалами, отражающие деятельность молодежных парламентов по различным направлениям.

Лучшими практиками работы молодежных парламентов стали: участие в волонтерских программах; благотворительных акциях; мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне; различные мониторинги, в том числе касающиеся продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции; участие в проектах и акциях по благоустройству храмов, экологической безопасности, здорового образа жизни, донорства крови, правовой грамотности, патриотического воспитания; спортивные мероприятия и многое другое.

По окончании второго этапа конкурсная комиссия определила победителей, занявших первое, второе и третье места среди молодежных парламентов при представительных органах городских округов в Ростовской области и первое, второе и третье места среди молодежных парламентов при представительных органах муниципальных районов в Ростовской области.

Победителями признаны участники, набравшие наибольшее количество баллов.

- Значение молодежных парламентов в Ростовской области сложно переоценить, так как именно они являются главными трансляторами идей, инициатив молодежи нашего региона, - рассказала Ольга Мирошниченко. – Они выступают связующим звеном между властью и молодыми людьми. Ежегодно, когда мы проводим эти конкурсы, мы отмечаем лучшие практики в деятельности муниципальных молодежных парламентов. Многие из них были поддержаны и Губернатором нашего региона, и депутатским корпусом Законодательного Собрания. Сегодня одна из наших инициатив - поддержать бесплатный проезд для волонтеров, которые работают в период пандемии. Обращение к Губернатору Ростовской области направлено, и мы надеемся на его поддержку.

Информация о результатах конкурса «Лучший молодежный парламент в Ростовской области» размещается в течение 3 рабочих дней после дня принятия конкурсной комиссией решения об итогах конкурса на официальном сайте Законодательного Собрания Ростовской области и в социальных сетях.

Вручение дипломов Законодательного Собрания Ростовской области победителям конкурса планируется в конце декабря на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований.