Александр Пруцаков: «Продовольственная безопасность России – в руках дачников»

Четверг, 09 Апрель 2015
Категория: Пресса о Думе
Александр Пруцаков: «Продовольственная безопасность России – в руках дачников»

Западные санкции за Крым и российские ответные «антисанкции» на них россияне почувствовали на себе в полной мере. Цены на многие виды продуктов выросли и вряд ли снизятся в обозримом будущем. В этих условиях многие семьи не видят другого выхода, как вернуться к земле и снова начать самим себя кормить. Благо, земли в нашей стране вдоволь. Трудолюбие у россиян тоже есть. Только теперь жителям как никогда нужна поддержка власти.

По словам заместителя председателя Волгодонской городской Думы, депутата по 24-му округу Александра Пруцакова, в последнее время дачникам уделялось недостаточно внимания, и это, на его взгляд, было серьезной ошибкой.

– Дачники и садоводы обеспечивают продовольственную безопасность страны, – уверен Александр Валерьевич. – Особенно это актуально сейчас, на фоне санкций, продуктового эмбарго и падения курса рубля. Для большого количества людей это теперь чуть ли ни единственная возможность обеспечить семью свежими продуктами. Дачники – это, как правило, люди со средним доходом, либо ниже того. Именно поэтому они действительно нуждаются в поддержке. Нам следует создать максимально удобные условия для того, чтобы гражданам было комфортно вести свое пусть и небольшое, но хозяйство.

15-20 лет назад в нашем городе был дачный бум. Волгодонцы брали дачные участки не для отдыха, а для того, чтобы прокормить семью, есть свежие и экологические чистые продукты, делать запасы на зиму. Но впоследствии отечественные и импортные овощи и фрукты стали доступнее, многие побросали свои садовые участки, а кто-то оставил их только для отдыха. Но теперь времена меняются. Людям приходится возвращаться к земле.

По словам Александра Пруцакова, проблем у садоводов хватает. Во-первых, далеко не у всех есть собственные машины, а транспортная доступность садоводческих товариществ далека от идеала. Во-вторых, необходимо создать дополнительные условия, чтобы дачники могли не только выращивать, но и продавать излишки своего урожая. Мест для продажи дачной продукции в городе не хватает (садоводы часто жалуются, что они есть далеко не во всех районах). В-третьих, в связи с падением уровня Цимлянского водохранилища, не все садоводства обещают летом бесперебойное снабжение дач водой для полива.

– Проблемы можно перечислять и перечислять. Но решать их надо комплексно, – уверен Александр Пруцаков. – И на это не нужно больших денег в бюджете. Вот пример. Сейчас остановка «Шлюзы» является перевалочной базой. Здесь садоводы пересаживаются с городских маршрутов на дачные. Но что мешает обустроить эту территорию в соответствии с требованиями безопасности и создать комфортные условия для людей: сидячие места на остановке, навесы? И таких примеров много. В ближайшее время я намерен провести ряд совещаний с представителями садоводств, собрать их жалобы, предложения и пожелания, систематизировать их и обсудить на заседаниях комиссий городской Думы и местного политсовета партии «Единая Россия». Мы должны взять решение проблем садоводов на особый контроль. Сегодня, по данным некоторых источников, дачники собирают урожай больше, чем все аграрии страны. Если это правда даже наполовину, то можно смело заявить, что продовольственная безопасность россиян – в руках дачников и фермеров.

Автор Андрей Волкодавов, газета «Волгодонск»

Ссылка: http://gazetavolgodonsk.ru/news/citynews/5028-aleksandr-prucakov-prodovolstvennaya-bezopasnost-rossii-v-rukah-dachnikov.html