Александр Пруцаков: Вопросом повышения цен нельзя не заниматься

Пятница, 23 Январь 2015
Категория: Пресса о Думе
Александр Пруцаков: Вопросом повышения цен нельзя не заниматься

Новый год начался (точнее – продолжился) для большинства волгодонцев с изучения ценников в магазинах. Цены в нынешнем январе продолжают неприятно удивлять. Настолько стремительного их роста мы не помним, наверное, с нулевых годов. И вопрос не только в том, насколько этот рост велик – а в том, насколько он оправдан. Прокомментировать его мы попросили депутата Волгодонской городской Думы Александра Пруцакова, заместителя председателя ВГД, курирующему депутатскую комиссию по промышленности, потребительскому рынку, торговле и общественному питанию.

– Нынешний рост цен в Волгодонске, как и по всей России, оправдан далеко не всегда. Да, когда в конце пошлого года мировые валюты резко взлетели вверх, а вслед за ними рванули и цены – многие из нас воспринимали это как явление временное: мол, пройдет как болезнь, и цены более-менее нормализуются. Но увы – ситуация явно затягивается, и смотреть на нее со стороны уже нельзя. Тем более что далеко не всегда повышение цены можно объяснить высокой стоимостью евро и доллара – далеко не все товары и услуги на них завязаны. Так что, кому кризис – а кому и заработок.

Больше всего настораживает ситуация в сфере ЖКХ. При том что углероды в мире дешевеют, в нашей стране тепло и горячая вода, получаемые путем сжигания все тех же углеродов (нефти, газа и угля), значительно подорожали. При этом четких объяснений от ресурсоснабжающих организаций не добиться. Они монополисты и считают себя вправе диктовать цены, притом что на этих ценах «завязана» едва ли не вся экономика, а также социальная стабильность общества.

С моей точки зрения, необходимо обязать ресурсников сделать свое ценообразование максимально прозрачным. Да, этого крайне сложно добиться – но попытаться стоит. И этот вопрос поднимался на комиссиях по ЖКХ уже не раз. Не должно быть тайной, сколько в стоимости тепла и горячей воды занимают производственные мероприятия, сколько – газ или мазут, а какая часть идет в чистую прибыль компании, в том числе на выплату топ-менеджменту его огромных зарплат и премий. Пока же этот вид бизнеса – как темная сторона луны – скрыт от посторонних глаз. Остается радоваться, что хотя бы водоканал в нашем городе – муниципальное предприятие, и подконтролен городским властям.

Если оставить эту ситуацию без внимания, уровень жадности некоторых участников рынка может зашкалить. На мой взгляд, значительную роль в нынешнем «ценовом кризисе» играет человеческий фактор. Все просто: топ-менеджеры крупных государственных и негосударственных компаний хотя и получают свое вознаграждение в рублях, тратят его – в евро и долларах. И при прежнем уровне заработной платы в рублях, но выросшем кусе мировой валюты им придется резко сократить личные расходы, что мало кому понравится. Чтобы сохранить свой уровень жизни, необходимо повысить свои рублевые зарплаты, равно как и прибыльность своих предприятий. Сделать это можно двумя способами: либо увеличить производительность труда, то есть работать больше, либо просто поднять цену на товар или услугу. К сожалению, монополизированным сферам бизнеса проще пойти по пути повышения цены – поэтому стоимость ресурсов постоянно растет и тянет за собой все остальные цены.

Рычагов влияния на производителей и продавцов товаров и услуг у городских властей не так уж много. Но это не значит, что нужно сидеть сложа руки и позволять использовать кризисные явления во вред населению. На ближайшем заседании комиссии по потребительскому рынку мы намерены рассмотреть ситуацию с ценами в Волгодонске и пригласить для дискуссии как предпринимателей, так и чиновников администрации. С моей точки зрения, неоправданное завышение цены должно стать поводом для определенных «санкций». Кроме того, следует выработать ряд мер, которые сложившуюся ситуацию помогут стабилизировать. Даже если мы собьем цены на 2-3 процента – это уже будет значить, что мы поработали не зря.

А если привлечь к обсуждению депутатов Законодательного собрания области, и даже Государственной Думы Российской федерации – а для этого есть все возможности – решение проблемы можно вывести на качественно новый уровень.

Галерея Ссылка: http://gazetavolgodonsk.ru/news/depkorp/4579-aleksandr-prucakov-voprosom-povysheniya-cen-nelzya-ne-zanimatsya.html