Депутат Алексей Бородин: «Мы должны дорожить каждым ветераном»

Четверг, 25 Февраль 2016
Категория: Пресса о Думе
Депутат Алексей Бородин: «Мы должны дорожить каждым ветераном»

15 февраля в депутатской приемной округа №16 чувствовалась атмосфера праздника. Да еще какого! Ветерану Федору Евдокимовичу Доле отмечали 95 лет. Депутат Волгодонской городской Думы Алексей Бородин и совет ветеранов микрорайона сделали все для того, чтобы этот день надолго запомнился юбиляру.

Федор Евдокимович человек очень скромный, а биография у него такая, что хватило бы на целую книгу. «Всегда любил труд, с малых лет работал и работал, нас в семье четверо было», - так вспоминает о своих довоенных годах убеленный сединой ветеран.

Незадолго до войны он был призван в Красную армию, и с первых же ее дней принял участие в тяжелых оборонительных боях. Федор Евдокимович сегодня единственный, кто в Волгодонске имеет медаль «За оборону Киева». В первые военные годы удостоиться награды было практически невозможно, не до того было. И наградной лист с представлением молодого сержанта Доли из разведроты к боевому ордену где-то затерялось. Зато находили его пули и осколки.

В 1943 году наши войска перешли в наступление на всех фронтах. Старший сержант Доля был участником боев за овладение Керченским проливом. Немецкое командование бросало все силы на подавление десанта советских войск. Сверху то и дело пикировали самолеты врага. В один из таких налетов старшему сержанту Доле удалось завалить «Мессер». За эту удачную очередь из пулемета, и еще за подвиг при тушении пожара на складе боеприпасов, Федора Евдокимовича наградили медалью «За отвагу».

Каково же было изумление ветерана, когда начальник отдела по работе с ветеранами департамента труда и соцразвития Михаил Козырь навестил фронтовика на дому, поздравил и вручил ему копию того самого наградного листа с детальным описанием подвига – сейчас это доступно в сети Интернет на сайте «Подвиг народа». До чего дошел технический прогресс!

А после того памятного награждения - очередное ранение, после которого стал инвалидом. После войны фронтовик работал не покладая рук, несмотря на последствия тяжелого ранения, изувечившего руку. И за свой труд заслужил высшую правительственную награду – орден Ленина. В Волгодонск приехал к своим родным, успел еще немного и на Атоммаше поработать. На пенсии никогда не скучал. Его жизненной активности сегодня может позавидовать любой мужчина в расцвете сил. В свои почтенные годы Федор Евдокимович водит «Ниву», ходит на рыбалку, дома печет пироги и хлеб, делает консервированные заготовки.

Поздравили ветерана также воспитанники детского сада «Колокольчик» и самодеятельного хора «Дубравушка». Федора Евдокимовича даже увлекли потанцевать.

Федор Евдокимович плетет очень красивые корзинки и другие изделия из лозы. Наверное, постоянная моторика пальцев рук и поддерживает его бодрое физическое состояние. Но самое главное, все его корзины - как с выставки. Недаром в прошлом году он завоевал первое место в 9-м фестивале-конкурсе художественной самодеятельности и народного творчества среди жителей микрорайонов!

За одним столом с депутатом ветеран вел разговоры на все актуальные вопросы современности, ведь он в курсе всех событий в мире и в городе – читает прессу, смотрит актуальные телевизионные передачи. Одним словом, он очень интересный собеседник.

Депутат Алексей Бородин приоритетом в своей работе считает заботу о ветеранах, которые проживают в округе.

- К великому сожалению, фронтовиков все меньше и меньше. В нашем округе их только двое. Но какие это славные и достойнейшие граждане города и страны! Для меня лично ветераны – самые дорогие люди. С войны не вернулись мои деды и все родственники, которые ушли защищать свою родину, но память о них хранится в семье.

На примере таких людей, как Федор Евдокимович Доля, надо учиться современной молодежи, которая растет больше в тепличных условиях и зачастую не понимает смысл жизни. Сколько им, ветеранам, пришлось пережить: было все – и голод, и холод, а они все равно выстояли. Смотрите, молодые, какой дух у этих людей, какая воля, какое стремление к созиданию. На них и надо ровняться!

В преддверии Дня защитника Отечества от всей души хочу поздравить с праздником, в первую очередь, наших дорогих фронтовиков – Федора Евдокимовича Долю и Ивана Александровича Овчинникова, а также всех жителей округа и горожан, пожелать всем здоровья, счастья, мирного неба над головой. Этот праздник действительно всенародный, всеми любимый, возвышающий высокое чувство гражданственности и патриотизма. Сегодня нас защищает современная российская армия, в которой свято чтут славные боевые традиции. Спасибо за ратный труд солдатам и офицерам, ветеранам армии и флота. С праздником, дорогие волгодонцы – защитники Отечества!

Источник: газета «Мост», №06 (85) от 19.02.2016 г.