Депутаты обсудили новую структуру администрации города

Четверг, 10 Декабрь 2015
Категория: Пресса о Думе
Депутаты обсудили новую структуру администрации города

Новая структура администрации города, о которой ходило много слухов, наконец-то была представлена на депутатскую комиссию по местному самоуправлению. Кардинальных перемен не намечается, глобальных сокращений штатов – тоже.

Из новшеств: появляется новая должность первого заместителя главы администрации. Она вводится для того, чтобы кто-то постоянно оставался «на хозяйстве», пока первое лицо в разъездах. А в связи с экономической ситуацией командировок в область потребуется много, чтобы просить для города дополнительных денег. Первому заму будет непосредственно подчиняться заместитель главы администрации по городскому хозяйству, управляющий делами и отделы, которые находятся в их ведении. Также в подчинение первого заместителя переходят отдел финансового контроля, муниципальная инспекция и сектор по мобилизационной работе.

Должности четырех остальных заместителей главы администрации – по организационной и кадровой работе, по экономике, социальному развитию и строительству – остаются. Единственное, зам по экономике будет заниматься только экономикой (сегодня еще и финансами, но их полностью отдают в ведение финуправления, которое тоже предлагается подчинить напрямую главе администрации). А должность зама по строительству совместят с обязанностями главного архитектора. Также в администрации создается новый сектор инвестиционной политике и стратегическому развитию. Над чем он будет работать, понятно из названия – искать инвестиции для города.

После этого перешли к самому интересному – расходам на содержание мэрии. Согласно цифрам, которые привел заместитель по оргработе Владимир Графов, сегодняшняя штатная численность в администрации и ее органах (не считая департаментов по строительству и городскому хозяйству, которые находятся в статусе муниципальных предприятий) - 481 человек. Из них непосредственно в мэрии – 192, что обходится городскому бюджету в 9,3 миллиона рублей. В управлении образования 72 ставки, в департаменте соцразвития – 66, управлении здравоохранения – 22, КУИГе – 46, финуправлении – 28, отделе культуры – 21, спорткомитете – 11. Сокращение в мэрии и ее органах будет произведено на 5 процентов, что сэкономит казне будущего года 4,5 миллиона рублей. По итогам первого полугодия не исключена вторая волна сокращений еще на 5 процентов.

Кроме того, депутатов очень интересовали расходы на автопарк администрации, в котором числится 34 машины. Владимир Графов сразу же заявил, что траты на машины будут урезаны. Возможно, лишние автомобили продадут. И это правильно: чиновник должен быть как можно ближе к народу, а значит, ему не грех прокатиться на троллейбусе.

Для окончательного утверждения структуру вынесут на заседание городской Думы 17 декабря. В жизнь она будет воплощена к марту следующего года. Основная интрига – кто станет первым заместителем главы администрации и будет ли он хотя бы волгодонцем? Но ответа на этот вопрос пока нет.

Источник: «Волгодонск.Про»

Ссылка: http://www.volgodonsk.pro/novosti/novost-dnja/u-glavy-administracii-volgodonska-pojavi.html