ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ В ОКРУГЕ № 5

Вторник, 21 Апрель 2015
Категория: Пресса о Думе
ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ В ОКРУГЕ № 5

Волгодонск готовится встретить самый торжественный праздник – 9 Мая. Накануне Победной Весны городская Дума чествует тех, кто отстоял мир для своих потомков в сороковые огневые, кто трудился на благо Родины в тяжелейшие военные времена.

10 апреля юбилейные медали в честь 70-й годовщины Великой Победы вручили супругам Слезовых, жителям округа № 5. С двойным праздником Федора Александровича и Лину Ивановну поздравили председатель совета микрорайона Юрий Лебедев, помощник депутата округа Марина Шишкина и начальник отдела ЗАГС Антонина Мишанина. И так совпало, что у семьи в этот день было еще одно торжество – 55 лет совместной жизни.

Федор Слезов родился в Цимлянске, в казачьей семье. Когда началась война, ему было всего тринадцать. Помнит, как через родные места дважды прокатывался фронт – вначале на восток, когда наступали немцы, а затем через полгода в обратном направлении, когда в контрнаступление после разгрома фашистов под Сталинградом перешла советская армия. После войны Федор Александрович работал шофером, почти четверть века крутил баранку ЗИЛа, а потом еще полтора десятка лет трудился лесничим. Лину Ивановну угнали в Германию, она несколько раз пыталась бежать от жестокой и ненавистной хозяйки, но все время неудачно. А в самом конце войны пережила ужас налета американских бомбардировщиков. Из огненного смерча выбирались кто как мог – и немцы, и пленные, угнанные в рабство. После Победы Лина Ивановна вернулась в родные места, в Куберле, училась в Ростове, разбирала завалы, оставшиеся в городе после боевых действий. А затем попала на большую стройку с громким названием: «Волго-Дон», много лет проработала в торговле.

Когда строили молодой город, работать приходилось с утра до позднего вечера, но молодость и задор побеждали все трудности. Люди находили время общаться, дружить семьями, радоваться мирной жизни. В компании друзей Федор Александрович и Лина Ивановна и нашли друг друга более полувека назад, сегодня у них два сына, внуки, подрастает правнук.

Что нужно для семейного счастья? Слезовы отвечают просто: «Главное, чтобы не было войны». Точно так же, наверное, скажут все, кто пережил Великую Отечественную. Можно вместе преодолеть и холод, и голод, просто нужно, чтобы у каждого человека была в душе любовь и доброта. Юрий Лебедев, капитан первого ранга Военно-Морского флота России, это прекрасно понимает: «Сохранить мирное небо над головой – наш сегодняшний долг. Долг детей и внуков тех, кто завоевал его такой дорогой ценой, испытав на себе груз военного лихолетья».

Супругам Слезовым вручили подарки от городской Думы, совета микрорайона, Ростовской атомной станции и благодарственное письмо от губернатора Ростовской области Василия Голубева с теплыми словами и пожеланиями долгой и активной жизни.

Александра Позднякова, «Волгодонская правда»